Уроки истории. О том, как надо ценить и любить родину

Аналитика,Лента событий,Статьи 16 Апр 2020 11:00
2 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg.

Было это на войне, которая продолжалась всего шесть дней с 5 по 10 июня 1967 года. На Ближнем Востоке разразилась война, которая показала полное превосходство Израиля над окружавшими его арабскими государствами. Израильтяне первыми напали на своих соседей египтян, сирийцев, иорданцев и даже разбомбили иракцев. За три часа боев было уничтожено около 430 самолетов противника, а потеряно лишь 26. Первыми напали потому, что арабы готовились к реваншу за первое поражение в арабо-израильской войне 1947-1948 годов и с тех пор беспрестанно грозились «сбросить Израиль в море». Советский Союз хорошо вооружил арабов, помогал им всем необходимым. Советские военные советники обучали арабские армии, и, казалось, дни крошечного Израиля сочтены. Но не так-то было. Сперва Израиль разгромил египетскую армию, затем сирийскую, потом добрался до иорданцев. Президент Египта Гамаль Абдель Насер был потрясен быстрым разгромом и хотел уйти в отставку. И требовал немедленного вмешательства СССР, чтобы он остановил войну, надавив на США.

Американцы, конечно, были в курсе происходящего, и даже предстоящего нападения и предостерегали израильтян не делать этого. Они тоже не верили в победу маленького Израиля. И не хотели иметь новые проблемы с СССР. Но евреи не послушали своего союзника и начали. Ведь речь шла о судьбе своей страны. Изучили все повадки арабских солдат, когда они завтракают, ложатся спать, молятся, взаимоотношения солдат и офицеров, уровень образования солдат, царящий в армии дух, расположение военных аэродромов и так далее. И все слабые места взяли на карандаш.

Арабы же об израильской армии ничего не знали и пребывали в беспечности, полагая, что «закидают их шапками». Израильским солдатам и офицерам был отдан приказ наступать. Отступление было вообще немыслимо, так как это означало смерть крошечного еврейского государства. Некуда было отступать. И арабские войска после первых жестких столкновений побежали, бросая оружие. Подвели арабов низкий моральный дух, самоуверенность, неграмотность солдат, неумение обращаться с военной техникой, рабское положение простых солдат. Израильские солдаты были хорошо обучены, прекрасно владели техникой, научены сражаться в одиночку и не ждать команды своих офицеров в случае их ранения или смерти. И были воодушевлены. Два пилота израильской авиации были сбиты над территорией противника. И не воспользовались парашютами, предпочтя умереть, чем сдаться в плен. Министр обороны Израиля, подчеркивая боевой дух своей армии, сказал: «Наши офицеры не посылают своих солдат в атаку. Они не кричат им: «Вперед!», а командуют: «За мной!»

Больше всего в трансе были советские руководители, которые были удивлены абсолютным разгромом своих союзников. Это был ужасный удар по репутации советских вооруженных сил и вообще их боеспособности. Арабы же в своем поражении винили плохую советскую технику, которая была новейшей и лучшей. Вопрос даже стоял о возможности нанесения ракетно-ядерного удара, если Израиль не остановит наступление. Военных баз у Советов в том регионе не было. Оставался только такой путь. В результате могла начаться третья мировая война. СССР даже разорвал дипломатические отношения с Израилем в самый последний день войны, когда она уже практически закончилась. И совершил грубейшую геополитическую ошибку, выключив себя из ведущих акторов на Ближнем Востоке. С этого момента роль США в регионе безмерно возросла. Арабы поняли, что надо дружить с Америкой и пошли при президенте Анваре Садате на мирные переговоры с Израилем. Первым это сделал Египет, заключив с ним Кэмп-Дэвидский мир. Единственной арабской страной, сохранившей верность Советскому Союзу, осталась Сирия. В отличие от «карибского кризиса», тоже поставившего весь мир перед угрозой ядерного апокалипсиса, мы о ней знали куда меньше.

А урок из этой истории следующий. Евреи после холокоста уже не могли жить в прежних местах, где соседи и знакомые предали их гитлеровцам. Им нужен был хоть какой-то клочок земли, где они могли бы устроить свою послевоенную жизнь. И эта земля нашлась на их исторической родине в Палестине. И в страну потекли реки переселенцев, чего раньше не наблюдалось. В другом месте никто не дал бы им такой возможности. Все земли были давно заняты. Один из проектов предлагал образовать Израиль в Африке, на территории британской Уганды. И помог евреям обрести свою родину, в первую очередь, Советский Союз. Другие союзники не очень-то этого хотели, предпочтя дружбу с нефтью. Сталин же хотел насолить своим союзникам и надеялся из этой ситуации извлечь пользу для себя, но просчитался. Евреи не стали его слушаться, как бы они не были ему благодарны. Они решили больше не полагаться на покровителей, друзей и соседей, только на себя, и выстояли. Еврейское руководство стало проводить политику, отвечавшую коренным интересам своего народа. За короткий срок, в условиях враждебного окружения и многих других неимоверных трудностей, в отличие от своих баснословно богатых природными ресурсами авторитарных и коррумпированных соседей, трудолюбивый еврейский народ построил в своей стране, где нет ни грамма нефти и газа, процветающее демократическое государство с развитой экономикой.

Наш Кыргызстан, ставший недавно в соцсетях объектом неподобающего отношения со стороны отдельных граждан, сейчас переживает в борьбе с коронавирусом нелегкие времена. Это серьезное испытание на прочность и состоятельность, требующее от власти и граждан только одного — ответственного поведения, желания выстоять и победить, стать сильнее, и во что бы то ни стало сохранить свое государство — наш родной дом для нас и будущих поколений.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

2 мысли о “Уроки истории. О том, как надо ценить и любить родину

  1. Вопросы Курманову

    Не надоело Курманову, человеку, которого смело можно звать предателем, корчить из себя учителя жизни?
    Кажется Курманов отдавал земли Кыргызстана казахам, оправдывая тем, что иначе сюда зайдут казахские танки.
    И вот теперь этот человек учит Родину любить?
    Редакция, передайте, пожалуйста, мои вопросы лично Курманову!
    Имеет ли право он, после этого предательства, кого-то чему-то учить?
    Не благодаря ли таким как он наша страна в таком плачевном положении?
    И не испытывает ли он хоть малейших угрызений совести?
    Даже если вы и не напечатаете мой комментарий, передайте ему мои вопросы.

  2. Мээрим

    Я считаю Курманова интеллигентным человеком, от этого ещё противней от его действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.