Главврач РКИБ Гульжигит Аалиев: Мы будем вместе до последнего больного

Лента событий 16 Апр 2020 16:32
4 отзывов

Причиной этого разговора медиаэксперта по вопросам здравоохранения Елены Баялиновой с главным врачом Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигитом Аалиевым стали жалобы некоторых сотрудников больницы на то, что им не выплачивают зарплату, ущемляют и разделяют их права в предоставлении средств индивидуальной защиты: врачам предоставляют СИЗы (средства индивидуальной защиты) лучшего и более надежного качества, а среднему и младшему персоналу по принципу «что останется».

«У нас в больнице есть «чистая» и «грязная» зоны, а также специальное место, где, прежде чем заходить к больным, медработники все вместе переодеваются в одинаковые костюмы без разницы: врачи, медсестры, санитарки, — рассказывает Гульжигит Кенжекараевич. — Все имеющиеся у нас средства индивидуальной защиты соответствуют установленным спецификациям, мы не берем СИЗ с улицы. Каждый день у нас уходит примерно 100 и больше комплектов. Вчера, например, мы израсходовали 142 комплекта. В обычных масках никто не ходит, потому что они нас не защищают. В основном все используют респираторы. Из гуманитарной помощи по линии Минздрава КР нам досталось 500 защитных костюмов, которых, к сожалению, хватило на три дня. Я срочно написал в Минздрав письмо, чтобы нам выделили дополнительные СИЗ».

По словам главврача РКИБ, в каждом отделении больницы посменно дежурят четыре бригады, каждая из которых держит шестичасовую вахту с 6:00 до 12:00 и так далее.

— Все наши сотрудники живут в больнице. Слава богу, никто из них не инфицирован, и, надеюсь, мы будем вместе до последнего больного. Все они находятся в равных условиях, вместе живут, вместе принимают пищу. Мы организовали гостиничный комплекс и выделили для них больничные палаты. Сейчас в больнице работает всего 200 сотрудников, среди них бухгалтеры, дворники, сантехники и электрики, которые поддерживают больничную инфраструктуру и сервис. Часть персонала разъехалась по областям, помогать коллегам на местах. Для врачей и пациентов в регионах мы проводим еще и онлайн-консультации, — говорит Гульжигит Аалиев.

Он отмечает, что на ежедневных планерках, которые проводятся в больнице обычно в 8:00, никто не высказывает жалобы или недовольства, а наоборот люди поддерживают друг друга, проявляют рабочую солидарность и благодарят за внимание и помощь.

— Я сам выступаю своим коллегам в качестве гарантии, мотивации и поддержки, потому что живу и работаю вместе с ними и стараюсь выполнять все их просьбы, подключил к этому своих знакомых, родственников и друзей, которые закрывают все наши первостепенные нужды. Мы стараемся шутить и подбадривать друг друга. Кроме того, нашему персоналу постоянно звонят родные и близкие, поздравляют с днем рождения, передают цветы и посылочки, — рассказывает главврач.

По его словам, на 16 апреля в РКИБ всего 112 госпитализированных, из них 96 с коронавирусом, в том числе и 39 медработников, в основном эпидемиологи, среди них есть одна медицинская сестра и один врач-хирург.

— Мы принимаем на себя главный удар по коронавирусу в Бишкеке и Чуйской области, в данное время у нас нет других больных. Конечно, живем на нервах, особенно достают проверки ФОМС, когда к нам приходят и начинают отвлекать ненужными вопросами и указаниями. Они добивают нас больше, чем сам коронавирус. После таких проверок мои сотрудники приходят со слезами на глазах и приносят заявления с просьбой уволить их по собственному желанию. И еще одна наша проблема — пока не все люди получили дополнительные выплаты, потому что закрылись учреждения здравоохранения, где работали наши бухгалтеры, и они не успели произвести окончательные расчеты: их начислили только врачам, а медсестры и санитарки временно остались за бортом. Обещают, что послезавтра им тоже выдадут положенные средства, — сообщает Гульжигит Аалиев.

«Сегодня у нас четыре тяжелых пациента, которые находятся в реанимации, среди них один врач-эпидемиолог. Мы имеем все необходимое для их лечения. Конечно, иногда трудно поверить в чудо, но у нас есть такая пациентка 53 лет, которую, благодаря нашим реаниматологам, мы вытащили из крайне тяжелого состояния. Вчера провели консилиум, и сейчас больная показывает положительную динамику и пошла на поправку. Обещаю, что мы выдержим и никого не подведем!» — заверил он.

4 мысли о “Главврач РКИБ Гульжигит Аалиев: Мы будем вместе до последнего больного

  1. Гульвара

    Какой Вы молодец Гульжигит Алиевич!!! Браво!! Безо всяких высокопарных слов ..без истерики, спокойно, професстонально показал свою будничную работу со словами благодарности своему коллективу и заботой о них. Читаешь и радуешься что есть такие у нас душевные врачи, выполняющие свой долг и вселяющие остальным и нам всем надежду на лучшее !!! Спасибо Вам огромное!!! Удачи и Успехов Вам и вашему замечательному коллективу!!!

  2. Булат Хамитов

    Берегите себя Учитель! Горжусь,что учился у Вас Гульжигит Алиевич! Удачи Вам и Вашему коллективу. Пусть Всевышний бережет народы Кыргызстана

  3. Абдиева Бакбу

    Гулжигит аке азаматсыз сиз зам министр болуп уюштуруу иштерин жогорку денгээлде жасап конуп калгансыз сиздин тамырыныз жайылып ,тааныштарыныздын баары сизди ,жана сиздин жамаатынызды колдоп жатканы сиздин Адамдык сапатыныздын жогору экенин далилдеп турат .Аман болуп женишке жетиниз

  4. Аноним

    Конечно будет не хватать СИЗов, если тендер выиграли 2 пацана и не могут поставить ничего, а медики страдают из-за коррупции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.