Исхак Масалиев: Шестой созыв может продлить срок своих полномочий после снятия моратория на внесение поправок в Конституцию

Аналитика,Интервью,Статьи 11 Апр 2020 12:15
3 отзывов

Депутат парламента Исхак Масалиев поделился с редакцией Elgezit.kg своим мнением относительно возможности переноса даты парламентских выборов. Они назначены на 4 октября. Но в планы вмешался СOVID-19. На сегодня в Кыргызстане уже 280 подтвержденных фактов заболевания коронавирусом, из них 34 — у медиков. Четыре человека умерли.

Коллеги Масалиева – Наталья Никитенко и Дастан Бекешев заявляют о переносе. Последний даже настаивает на этом, аргументируя тем, что в кризис объявлять гонку за мандатами, которая обойдется почти в миллиард сомов, для такой бедной страны, как Кыргызстан – непозволительная роскошь.

Исхак Масалиев же считает, что существовать без законодательной власти ни одно государство не может. Выборы и во время войн проводились. Другое дело, и этот аспект нардеп указывает как основной – в условиях ЧП избирательная кампания невозможна, а при ЧС, хотя бы в одном из районов страны – устраивать голосование нелегитимно.

— Осенью в Кыргызстане должны пройти выборы в парламент. Как вы думаете, может быть есть смысл их перенести, ведь страна, даже после отмены чрезвычайного положения, будет еще долго приходить в себя.

— Сейчас загадывать рано. Пока речи о продлении режима чрезвычайного положении нет. Если ЧП отменят к лету, то, выборы, конечно, пройдут в обозначенный законодательством срок. Другой вопрос – стоит ли тратить в кризисный период деньги на избирательную кампанию, тем более, что они не лишние. Но высший законодательный орган нужен стране, в любом случае. А продлить полномочия шестого созыва, не позволяет Конституция. Нет такого пункта в Основном законе, согласно которому мы можем оставаться при своих мандатах еще полгода.

— Но коронакризис и то, что происходит не только с Кыргызстаном, но и с целым миром, разве не форс-мажорные обстоятельства? Они допускают возможность отойти от норм Основного закона?

— Согласен, что сегодня весь мир поставлен в такие условия, когда решения принимаются, как сказал наш вице-премьер-министр Эркин Асрандиев, «на коленках» и исходя из текущей ситуации. Как я уже говорил выше, Конституция не позволяет шестому созыву продлевать полномочия, но мы забываем еще такой момент: 1 сентября 2020 года истекает мораторий на внесение поправок в Конституцию. Жогорку Кенеш по ней выступает носителем верховной власти и может предлагать свои изменения. Поэтому мы, как депутаты, можем выступить за продление срока действия нашего состава до избрания нового. Да, это непопулярное решение, и нас могут упрекнуть в узурпации, но юридически это возможно. Тем более, в условиях экономического коллапса. Даже если ЧП отменят, но останется режим чрезвычайной ситуации, а следовательно и карантин на определенных территориях Кыргызстана, проводить выборы нельзя. Основной принцип избирательной кампании – равные права и возможности ее активных участников и создание безопасных условий для народного волеизъявления. А как при карантине проводить агитацию? Онлайн? Или как люди должны свой гражданский долг исполнять? Может, по почте, как в Польше, к примеру, где президентские выборы должны пройти 10 мая. Но при учете политических реалий Кыргызстана такой вариант обречен на провал. А сами итоги «почтовых выборов» не будут признаны, как объективные и прозрачные.

— Как вы считаете, если парламентские выборы все-таки проведут 4 октября, не будет ли это обстоятельство поводом подвергать легитимность 7 созыва Жогорку Кенеша сомнению?

— Абсолютно не будет. Если только опять же, повторяю, не будет карантина и режима чрезвычайной ситуации. В этих условиях нельзя проводить полноценную кампанию. К тому же, если режим ЧС будет продлен хотя бы в одном районе, то там невозможны выборы. А значит, голоса этих людей не будут услышаны. Поэтому, конечно, при таких исходных данных легитимность седьмого созыва может быть поставлена под сомнения.

— Какие юридические обоснования могут быть под решением о переносе парламентских выборов?

— Продление режима чрезвычайного положения или сохранение чрезвычайной ситуации – достаточные основания для переноса кампании.  

3 мысли о “Исхак Масалиев: Шестой созыв может продлить срок своих полномочий после снятия моратория на внесение поправок в Конституцию

  1. Масалиев - позор своего отца

    Наши власти хоть о чём-то кроме того, как расширить свои полномочия с помощью референдума или остаться в кресле, прикрываясь коронавирусом, может думать?
    Откуда столько людоедов? Никто не думает о том, как и на что людям жить!!! А вот о своей власти и комфорте думают постоянно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.