Великобритания вернет Назарбаевым недвижимость на $100 миллионов

Лента событий 09 Апр 2020 20:15
0 отзывов

Дочь и внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выиграли суд по подозрению в «необоснованном богатстве» у Национального криминального агентства Великобритании (NCA), пишет lenta.ru со ссылкой на Financial Times.

Верховный суд королевства постановил, что Дарига Назарбаева и Нурали Алиев невиновны. Им вменяли владение недвижимостью общей стоимостью 80 миллионов фунтов (примерно $100 миллионов), которую приобрели на нечестно заработанные средства. Отмечается, что NCA планирует обжаловать решение суда.

Судья подчеркнул, что Назарбаевы «достаточно богаты, чтобы платить за имущество». Установлено, что в последние годы они также практически не контактировали с Рахатом Алиевым — бывшим зятем Назарбаева, умершим в 2015 году. По мнению следователей NCA, недвижимость могла быть куплены в результате его преступной деятельности.

11 марта Великобритания арестовала недвижимость Назарбаевых из-за подозрений в «необоснованном богатстве». Тогда же стало известно, что недвижимость оформлена на три офшора — на Антильских островах, в Панаме и британской Ангилье. Среди них — особняк с бассейном и кинотеатром на Бишопс-авеню, дом в районе Хайгейт и квартира в фешенебельном районе Челси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.