Жээнбеков: Руководство Бишкека и Чуйской области должны согласованно поддерживать социально-уязвимых граждан

Лента событий 08 Апр 2020 17:31
0 отзывов

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня принял мэра города Бишкека Азиза Суракматова и полномочного представителя правительства в Чуйской области Алтынбека Намазалиева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Они обсудили текущую ситуацию, меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории столицы и страны в целом и обеспечению продовольственной безопасности.

Президент отметил, что по сравнению с другими городами и районами, где введено чрезвычайное положение, ситуацию в столице страны контролировать сложнее. «Для горожан появилось множество неудобств с введением режима чрезвычайного положения. Конечно, есть и недовольства. Но мы все должны понимать, что это вынужденная необходимость ради сохранения здоровья граждан, улучшения эпидемиологической ситуации и нераспространения коронавирусной инфекции», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что на Бишкек и Чуйскую область приходится наибольший поток внутренней миграции, в столице и вокруг нее проживает большое количество социально-уязвимых граждан. «Граждане, проживающие в Чуйской области и приезжающие для обеспечения своих семей на ежедневный заработок в столицу, сегодня нуждаются в особенной поддержке. Они должны быть в центре внимания заботы. Руководство Бишкека и области должны проводить скоординированные действия в этом направлении», — подчеркнул он.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость объединения усилий руководства Бишкека и Чуйской области по оказанию адресной помощи нуждающимся гражданам, а также по обеспечению охраны здоровья населения и соблюдения гражданами карантинных правил.

Мэр столицы Азиз Суракматов сообщил, что на сегодня в столице составлены списки, в которые включены 56 тысяч малоимущих и нуждающихся семей. Им оказывается адресная помощь в виде продуктов питания первой необходимости из местного бюджета, по линии правительства из Фонда государственных материальных резервов выделено 300 тонн муки. Также международные благотворительные фонды, представители бизнеса и горожане оказывают поддержку мэрии по обеспечению уязвимых слоев населения продуктовыми наборами.

Полномочный представитель правительства в Чуйской области Алтынбек Намазалиев сообщил, что по области ведутся работы по оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения, нуждающимся семьям и обеспечению продовольственной безопасности региона. Работа в этом направлении будет продолжена. На фоне борьбы с коронавирусной инфекцией силы брошены на своевременное проведение весенне-полевых работ. На сегодня по области весенне-полевые работы завершены на 94 процента.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что защита здоровья населения путем усиленных мер по соблюдению режима ЧП и ЧС, а также обеспечение граждан продовольствием первой необходимости, проживающих на территории, где введен режим ЧП, задачи равнозначные, и требуют от местных властей полной отдачи реализации поставленных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.