Готовить или нет антисептик в домашних условиях, как проверить покупной, цены на него. Интервью со специалистом Филиппом Грибановым

Аналитика,Интервью,Лента событий,Статьи 08 Апр 2020 13:00
0 отзывов

На фоне распространения коронавируса вслед за медицинскими масками ажиотажный спрос перешел на антисептики. В кыргызстанских аптеках, магазинах и на онлайн-площадках взлетели продажи дезинфицирующих средств, ассортимент которых значительно расширился. Многие отечественные производители переориентировали свое производство на выпуск антисептика. О количестве, качестве, необходимости частого использования дезинфицирующих средств в настоящих реалиях редакция Elgezit.kg поговорила с одним из отечественных производителей моющих средств Филиппом Грибановым.

— Как часто вы сами пользуетесь антисептиком?

— Я пользуюсь им, когда нет возможности вымыть руки, а нужна их чистота и стерильность. При приеме пищи, например.

— В составе антисептиков местного производства беспокоит обязательное наличие в них спирта. По-вашему, от таких средств больше пользы или вреда?

— Как правило, в составе антисептика изопропиловый спирт, иногда бывает этиловый в концентрации 60-80 процентов. Несомненно, спирт сушит руки, поэтому не нужно злоупотреблять антисептиком и обрабатывать им руки каждые 5 минут. Но в моменты, когда это необходимо, антисептик незаменим, и вред от разового применения минимальный, а польза очевидна.

— В то же время есть опасения, что в отечественных дезинфицирующих средствах не тот состав, что указан на этикетке (спирта мало). Обязаны ли производители в условиях эпидемии проходить проверку качества своей продукции?

— Проблема контрафакта есть, и нужно ее решать. Государство должно контролировать производителей и проводить выборочные проверки готовой продукции. Если находят несоответствие качеству, наказывать жестко производство, вплоть до закрытия.

— А самодельные дезинфицирующие средства для рук — хорошая идея?

— Здесь ситуация сложная. С одной стороны, при росте цен на сертифицированные продукты и их дефиците многие изготавливают антисептики самостоятельно. И это хорошо, когда можно получить продукт недорого и в нужном количестве. Но с другой стороны необходимо тщательно соблюдать технологию и меры безопасности, чтобы не навредить себе и близким. Если вы ответственный человек и сделаете все точно, то изучите рекомендации ВОЗ и сделаете себе антисептик, соблюдая все меры предосторожности. Но не нужно делать этого, если вы не уверены. Если решились, следите, чтобы дети и близкие не трогали продукты для производства, чтобы рядом не было открытого огня, не курите и будьте предельно аккуратны.

— Насколько цена, которую устанавливают производители дезинфицирующих средств на продукцию, соответствует вложенным в нее средствам и усилиям?

— В условиях, когда нет дефицита, цена, как правило, адекватная и регулируется рынком. Но когда спрос повышен, и есть дефицит, цена вырастает в разы и обуславливается спросом. Многие пытаются заработать и устанавливают высокие цены при низкой себестоимости.

— То есть нынешний разброс цен от 820 до 905 сомов за пятилитровую емкость с известным антисептиком местного производства это нормальная стоимость?

— В условиях рыночной экономики (а значит, и свободного ценообразования) не существует такого понятия, как «адекватная цена». Любая цена, которую хотя бы один покупатель готов оплатить, считается адекватной. Цену формирует спрос.

— И еще один немаловажный вопрос. Как в домашних условиях проверить, настоящий это антисептик по составу или нет?

— Проверить в домашних условиях достаточно сложно, не имея специализированного оборудования. Но можно ориентироваться на следующее: очень быстрое высыхание, если спирта в составе 70-80 процентов, руки сохнут быстро, при 40-50 процентах — значительно дольше. Второй вариант: налить в блюдечко и поджечь. Раствор антисептика, в составе которого больше 70-процентного спирта, будет гореть сразу и уверенно, при 50 процентах либо не загорится, либо быстро потухнет. Но необходимо соблюдать при этом осторожность, чтобы не устроить пожар.

Напомним, по Кыргызстану на утро 8 апреля выявлено 42 новых случая заражения коронавирусом. Всего по республике количество подтвержденных случаев составляет 270. Умерло 4 человека, выздоровело 25.
По информации Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе, в мире зарегистрировано 1 миллион 431 тысяча 375 подтвержденных случая заболевания коронавирусом.
Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане.

Беседовала Каныкей МАНАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.