Facebook начнет собирать данные о геолокации пользователей для борьбы с пандемией

Лента событий 08 Апр 2020 10:00
0 отзывов

Facebook начнет собирать данные о геолокации пользователей в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Об этом сообщают в компании.

Соцсеть пояснила, что данные будут представлять только исследователям. В Facebook считают, что эта информация может помочь им выяснить, соблюдают ли жители режим самоизоляции, и делать прогнозы о будущих очагах болезни.

Как отмечает издание, сбор данных о передвижении пользователей может вызвать недовольство со стороны некоторых людей, учитывая скандалы с утечкой данных пользователей Facebook в прошлом. Однако в компании заявили, что они будут передавать общую информацию о передвижениях на уровне города или округа в США. Facebook не будет делиться данными о перемещениях каждого конкретного пользователя, информация будет носить конфиденциальный характер.

Соцсеть представила три карты профилактики заболеваний, которые показывают, как люди перемещаются по регионам. Одна карта показывает, с какой вероятностью люди из одного района вступят в контакт с людьми из другого. Это может помочь исследователям определить, где в следующий раз могут появиться новые случаи COVID-19. Другая карта показывает, остаются ли люди дома. Она помогает ученым выяснить, соблюдается ли социальное дистанцирование. Третья карта показывает отношения между штатами и странами. Эта информация также может помочь отследить возможное распространение инфекции.

На прошлой неделе компания Google запустила сайт с данными о передвижениях пользователей для борьбы с COVID-19. Там можно отслеживать передвижения пользователей в период эпидемии коронавируса. Отчеты в первую очередь предназначены для органов здравоохранения. В Google надеются, что информация поможет представителям органов власти различных стран принимать решения относительно мер для борьбы с пандемией.

В конце февраля Facebook запретил рекламу, в которой обещали вылечить от коронавируса. Под запрет попали также объявления, которые создавали ажиотаж из-за нехватки лекарств. Кроме того, в компании заявили, что они удаляют сомнительные сообщения о коронавирусе в новостной ленте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.