США озвучили имена чиновников ФИФА, получивших взятки от России и Катар

Лента событий 07 Апр 2020 20:38
1 отзыв

Министерство юстиции США обвинило Россию и Катар во взяточничестве во время определения стран-хозяев чемпионатов мира по футболу на 2018-й и 2020-й года. Ведомство также озвучило фамилии чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), которые получили взятки, сообщает «Белсат TV».

Информация опубликована в официальном документе подразделения федерального правительства США. Обвинительный акт состоит из 70 страниц и еще в марте был подан в окружной суд Восточного округа Нью-Йорка.

По сведениям американского минюста, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил взятки на общую сумму $5 миллионов через офшоры за голос в пользу заявки российской стороны на право принять чемпионат мира в 2018 году. Часть этих средств выплатили американские фирмы, представлявшие интересы России во время подготовки к чемпионату мира.

Также $1 миллион для решения этого вопроса был предложен бывшему члену Исполкома ФИФА Рафаэлю Сальгеро, но получил ли он эти деньги, не уточняется. Аргентинцу Хулио Грондоне, парагвайцу Николасу Леосу и бразильцу Рикардо Тейшейре выдвинуты обвинения в получении взяток от Катара.

Голосование состоялось в 2010-м. В итоге Россия провела чемпионат мира 2018 года, а Катару достался турнир, который пройдет в 2022-м.

Одна мысль о “США озвучили имена чиновников ФИФА, получивших взятки от России и Катар

  1. Васи

    У нас тут за руку ловят с записью на видео и то доказать не могут, а там заявляют как будто вместе деньги переводили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.