Дастан Бекешев: В Конституции не прописано, что делать в условиях пандемии коронавируса. Выборы в ЖК следует перенести на апрель 2021 года

Аналитика,Лента событий,Статьи 07 Апр 2020 12:38
1 отзыв

Депутат парламента Дастан Бекешев, как и его коллега Наталья Никитенко, считает, что выборы в парламент, назначенные на 4 октября, следует перенести. Нардеп предлагает провести кампанию в апреле 2021 год и совместить с выборами депутатов местных кенешей. Они должны были пройти 12 апреля, но из-за введения режима чрезвычайного положения, их передвинули. Дата не определена до сих пор.

Отвечая на вопросы редакции Elgezit.kg, Дастан Бекешев подчеркнул: чем завершится коронакризис, неизвестно, и для пошатнувшейся экономики и грядущего дефицита бюджета будет лучше отложить гонку за мандатами. По прогнозам Министерства финансов, выпадения из казны до конца 2020 года составят 27 миллиардов сомов.

— Осенью в Кыргызстане должны пройти выборы в парламент. Как вы думаете, может быть есть смысл их перенести, ведь страна, даже после отмены чрезвычайного положения, будет еще долго приходить в себя.

— Через 86 дней президент должен подписать указ об объявлении избирательной кампании. За 100 дней до дня голосования, которое пройдет 4 октября. Через 86 дней я не думаю, что мы выберемся из этой ситуации, если только чуда не произойдет. Помимо валютной инфляции будет нас мучить короновирусная инфекция. Это неопределенность для всего человечества и весь мир с этим борется. Вакцины пока нет, и мы не знаем, сколько нам еще предстоит жить в этих экстремальных условиях бушующей пандемии. Поэтому, естественно, будет правильно в такой ситуации перенести выборы на апрель 2021 год. Прежде всего, с экономической точки зрения. Избирательная кампания потребует около миллиарда сомов, может, даже больше, потому что нужно будет выплачивать заработную плату членам УИК, ТИК. А сейчас средства урезаны.

Более того, если мы все-таки назначим выборы на 4 октября, нам нужно будет заранее позаботиться о создании участков за рубежом. А как это все организовать, если все страны из-за пандемии закрылись и диппредставительства перешли на онлайн-режим? Не нужно создавать проблемы себе и своим партнерам.

—  Многие ссылаются на то, что по Конституции выборы должны пройти в срок. Иначе будет нарушен основной закон страны. Но коронакризис и то, что происходит не только с Кыргызстаном, но и с целым миром, разве не форс-мажорные обстоятельства?

— В Конституции не все прописано. Там нет указаний, к примеру, что делать в случае нашествия коронавирусной инфекции. И еще один момент — если мы не перенесем эти выборы, люди просто продадут свои голоса за копейки. И что мы получим в итоге? Да и вопрос еще большой, сможем ли в июле начать предвыборную кампанию – проводить съезды, встречаться с избирателями? Думаю, что нет. Но самое главное обоснование – мы не знаем, как надолго затянется вся эта ситуация и когда удастся, наконец-то, локализовать заразную болезнь. Власти должны понять – страна на пороге масштабного экономического кризиса. Такого еще не было в мире, и если мы рассчитываем на чью-то помощь, то очень зря. У наших богатых соседей и партнеров схожие проблемы.  

— Как вы считаете, если парламентские выборы все-таки проведут 4 октября, не будет ли это обстоятельство поводом подвергать легитимность VII созыва Жогорку Кенеша сомнению?

— Безусловно. При учете, что провести предвыборную кампанию так, как предписывает закон, в жестких условиях, обусловленных кризисом, не получится. Поэтому я и предлагаю перенести выборы на апрель следующего года и продлить полномочия VI созыва на этот период, но депутатам просто не платить зарплату. В парламенте есть сторонники этой инициативы, и мы можем выступить с таким предложением.

— Какие юридические обоснования могут быть под решением о переносе парламентских выборов?

— Кризис, дефицит бюджета, продление срока действия чрезвычайного положения и обусловленные в его рамках ограничения.

Одна мысль о “Дастан Бекешев: В Конституции не прописано, что делать в условиях пандемии коронавируса. Выборы в ЖК следует перенести на апрель 2021 года

  1. Мирлан

    По логике депутата в Конституции должно быть прописано о пандемии. Тогда, добавьте о поносе тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.