В Кыргызстане все обсервации полностью взяты под охрану органов внутренних дел

Лента событий 06 Апр 2020 09:15
0 отзывов

На территории страны все обсервационные центры полностью взяты под охрану сотрудниками органов внутренних дел, сообщают в МВД.

По словам министра здравоохранения, для проведения мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 в обсервациях находятся 1 тысяча 454 человека. Обсервационные центры работают в городах Бишкеке и Оше, Чуйской, Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской, Ошской областях. Полный контроль за этими центрами, а также поддержание общественного порядка возложены на сотрудников органов внутренних дел.

Как отмечают в МВД, во-первых, сотрудники милиции, проходящие службу в обсервационных центрах, полностью оснащены специальной защитной одеждой и защитными санитарными средствами с полным соблюдением санитарно-карантинных и эпидемиологических правил. Они не контактируют с тем, кто в обсервации. Сотрудники органов внутренних дел круглосуточно следят за внешней безопасностью обсервации, а в случае возникновения каких-либо проблем принимают оперативные решения и осуществляют деятельность по оказанию помощи медицинскому персоналу. Милиционеры не вмешиваются во внутренние лечебные процессы обсервационных центров, они не заходят во внутрь обсервации. Внутренние процессы обсервации полностью обслуживаются и контролируются медицинскими работниками.

Во-вторых, сотрудники милиции, стоящие на постах в обсервационных центрах после окончания смены, сдав дежурство, проходят полный осмотр у медицинского персонала, соблюдая правила личной гигиены и санитарно-карантинные правила.

В-третьих, в связи с введением режима чрезвычайного положения сотрудники, несущие службу на всех санитарно-карантинных эпидемиологических постах, блокпостах обеспечены всеми средствами личной защиты и спецодеждой. Они проводят разъяснительную работу на постах, доводят до сведения граждан требования чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, призывают их не нарушать требования закона, просят не выходить из домов, а в некоторых случаях консультируют граждан.

В МВД КР призвали соблюдать строгий порядок. «Давайте не будем забывать, что каждый из нас обязан соблюдать условия домашнего карантина. За каждое нарушение предусмотрена ответственность согласно закону», — напомнили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.