Я не легенда. История сотрудника убойного отдела

Аналитика,Лента событий,Статьи 04 Апр 2020 15:41
0 отзывов

Алихан Исмаилов (имя и фамилия изменены по просьбе собеседника- Прим. Elgezit.kg) до разбушевавшейся пандемии коронавируса работал оперуполномоченным в убойном отделе. Он ездил на вызовы, производил задержания, внедрялся в ОПГ под прикрытием.

После объявления режима чрезвычайного положения и введения комендантского часа начальство направило Алихана на работу в школу-интернат №1, где была временно развернута обсервация для пассажиров, прибывших в Кыргызстан из стран дальнего зарубежья.

  • Для меня это стало в новинку. Я никогда не был в охране и попросился с напарником в оцепление. Начальство пообещало, что дополнительно заплатит нам за это, поскольку пребывание в обсервации считается работой в особо опасных условиях. Плюс питание за счет государства. Ну, то есть в самой обсервации есть столовая, и мы там брали еду. Бесплатно причем. Еще проводили работу с прибывшими пациентами. Люди начали паниковать. Мы их успокаивали до приезда врачей. Боялись ли мы заразиться? Лично я — нет. Знаете, по роду свой службы я бывал в разных передрягах. Пули не боюсь, а вирус так и вообще воспринимаю как что-то абстрактное, — рассказывает Алихан.

Сотрудники правоохранительных органов при ЧП переведены на усиленный режим несения службы. Однако возможность дополнительных выплат милиционерам республиканский штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией пока не рассматривает. Административный счет штаба ежедневно пополняется и на сегодня его сумма составляет 83,5 миллиона сомов. Отмечается, что 45 миллионов из резерва уйдут на дополнительные выплаты врачам.

  • До режима ЧП я получал в среднем в месяц 20 тысяч сомов. По прежнему курсу это где-то $300. Сейчас при учете инфляции моя заработная плата резко обесценилась. Еще не знаю, честно, сколько мне начислят. Но обещали учесть, что я был в обсервации. За март нам перечислили деньги. Но я их еще не забирал. Нахожусь сейчас на домашнем карантине, — продолжает мой собеседник.

Он рассказал, что анализы у него взяли еще в обсервации – посев из носа и кровь. Результаты отрицательные. Алихан согласен, что требование выполнить нужно и пробыть, как положено, определенный срок дома. Но кто заплатит за вынужденный простой? Дистанционно работать оперативник не может.

  • Честно говоря, мне этот карантин совсем не в тему, как говорится. Сидя дома, я же ничего не заработаю. Я ж не могу удаленно свои обязанности выполнять. Моя супруга – продавец косметики. Она торговала всякими там кремами, подводками, тушью, ну, словом, всем тем, чем женщины себе красоту наводят. Естественно, сейчас ее лавка закрыта. Она сидит дома. Наши родители тоже не работают уже, они пенсионеры. И на что нам жить? Я узнавал в своем РОВД, мне сказали, что эти 14 дней карантина – мне никто не засчитает, — сетует Алихан.

В других странах представителям жизненно важных профессий в связи с пандемией COVID-19 государство начисляет внеурочные. В Кыргызстане такая схема пока не запущена, и, вероятней всего, не будет. Денег катастрофически не хватает. За январь-февраль госказна недополучила 2,5 миллиарда сомов налоговых и таможенных выплат. Выпадения из бюджета до конца 2020 года, по прогнозу Минфина, составят 28 миллиардов сомов.

  • Единственный положительный момент – из-за карантина снизилось количество преступлений. Видимо, злодеи все тоже по домам засели. Но вот что делать с деньгами, ума не приложу. Я слышал, что те врачи и милиционеры, которые добровольцами отправляются на юг, где большинство зараженных, получат по 45 тысяч сомов. Выйду с карантина, попрошусь туда. У убойного отдела сейчас все равно работы мало. А я сам родом из Сузака, землякам надо помочь. Иначе мы просто с голода умрем. Даже в село съездить за мясом невозможно, — говорит Алихан.

Локализовть вирус в Кыргызстане пока не удается. Число заразившихся ежедневно растет. На сегодня 144 подтвержденных факта заражения коронавирусом, один человек умер, девять излечились. Контактными с заболевшими являются 2,2 тысячи человек. По всей вероятности, режим чрезвычайного положения и карантин будут продлены. Но… алгоритм выживания в таких условиях власти пока предложить не могут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.