ВОЗ передала мобильным бригадам по иммунизации Кыргызстана средства индивидуальной защиты

Лента событий 03 Апр 2020 16:00
0 отзывов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня передала дополнительные средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и аптечки в Республиканский центр иммунопрофилактики (РЦИ) при Министерстве здравоохранения КР в рамках поддержки Глобального Альянса по вакцинам и иммунизации GAVI (УСЗ-2). Об этом сообщает пресс-центр Минздрава.

По его данным, с учетом сложившейся ситуации по COVID-19 ВОЗ продолжает оказывать техническую помощь Кыргызстану. В числе помощи предоставление мобильным бригадам по иммунизации и прививочным медицинским сестрам в родильных домах республики средств индивидуальной защиты, что позволит защитить самих медработников, а также максимально обезопасит детей и их родителей при проведении прививок мобильными бригадами по всей стране.

Необходимые средства рассчитаны на обеспечение всех 65 мобильных бригад по иммунизации которые будут работать во всех регионах страны. Дополнительно к этой поддержке ВОЗ поддержит все расходы на транспортировку мобильных бригад и командировочные медицинских работников, участвующих в данной работе.

«Услуги по иммунизации являются важнейшим компонентом профилактической работы служб общественного здравоохранения в стране. Кыргызстан достиг хороших уровней охвата прививками согласно Национальному календарю профилактических прививок при поддержке международных и национальных партнеров. Выражаем признательность Региональному бюро ВОЗ и страновому офису ВОЗ за оказываемую поддержку системы здравоохранения КР», — отметил статс-секретарь МЗ КР Калысбек Шадыханов.

Текущая пандемия COVID-19 может оказать также негативное воздействие на уровень охвата прививками. Это может повлечь за собой рост числа восприимчивых лиц и повышению вероятности возникновения вспышек вакцино-управляемых инфекций, что станет непосильной ношей для системы здравоохранения которое мобилизовало все свои силы и средства на борьбу с COVID-19.

В недавно опубликованном ВОЗ руководстве по плановой иммунизации во время пандемии COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ, рекомендовала проводить иммунизацию населения настолько долго, насколько это позволяют ответные меры на вспышку COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.