Уроки истории. Не упустить свой шанс

Аналитика,Лента событий,Статьи 30 Мар 2020 09:00
7 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg.

Эксперты предсказывают, что после пандемии коронавируса изменится мировой порядок. Что от глобализации, универсализации и интеграции человечество начнется поворот к старому, к повышению роли государства, установлению и доминированию авторитарных режимов, ограничению открытости и так далее. Что ж, человечество знало в своей истории приливы и отливы, скачки вперед и откаты назад, прогресс и реакцию. Таких примеров невпроворот. И действительно учащение кризисных явлений наводит на мысль не только о возврате назад, к тому, что уже прошло, но и о возможном конце света. Консервативные силы, конечно, начнут проклинать глобализацию и требовать закручивания гаек. Прогрессивные — требовать сделать надлежащие выводы и дальше двигаться вперед. Будут и те, которые станут призывать ничего не менять и ничего не делать. Авось пронесет. Все устаканится само по себе.

Но уроки истории учат, что всегда побеждали те, кто звал и шел вперед. Идти вперед всегда страшно, там ждет полная неизвестность. Это и страшит людей. Пойти назад или остаться на месте смелости не надо, там и так все известно. Но впереди можно найти выход, новый путь. Этот путь проложили и стали успешными в древности египтяне, индусы, китайцы, финикийцы, персы, греки и римляне. В средние века Англия, Франция, Испания, Нидерланды, Османская Турция. В новейшее время США, Германия, Япония, Италия, СССР, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Малайзия, КНР и другие.

Кыргызстан, сделав в первую пятилетку независимости вдохновляющий рывок вперед, затем остановился и стал пятиться назад. Сейчас после смены реакционного правящего режима снова появилась надежда на прогрессивные перемены. И толчком к этому может стать эпидемия, которая показывает не эффективность старых систем и подходов, а их несовершенство и опасность для будущего человечества. Во время борьбы с эпидемией мы увидели свои очевидные недостатки, которые тянут нас назад, особенно коллективная безалаберность и безответственность, но увидели и признаки грядущих перемен, новых отношений. Прежние старые силы «пропали» из прямой видимости, на их место пришли новые, которые на добровольных началах и не ради голосов электората помогают народу всем, чем могут. И даже больше. Происходит консолидация и самоорганизация здоровых сил, появились новые лидеры, приятные молодые лица, умеющие созидать. Появился общественный запрос на новую политику, ибо с этой бедой столкнулся каждый гражданин нашей страны. А неповоротливость даже высокоразвитых государств в решении многочисленных проблем, связанных с эпидемией, уже мало кого удовлетворяет. Все это говорит о том, что глубокие перемены назрели, и наша страна не должна упустить свой шанс стать сильнее и успешней. Мы и так потеряли слишком много времени на внутренние разборки.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

7 мысли о “Уроки истории. Не упустить свой шанс

  1. Курманов - ты лицемер

    Сейчас после смены реакционного правящего режима снова появилась надежда на прогрессивные перемены.

    Ты о чём, дятел?
    У тебя претензии к Атамбаеву? Может так прямо и сказать? Или это лицемерие нужно на всякий случай? А то мало ли что, вдруг дела как-то так повернутся, что Атамбаев выйдет и придётся отвечать. А так можно будет сказать, что он не то имел в виду.

  2. Бахтин

    Атамбаев , если бы его не посадили , намеренно заразил бы республику вирусом . Вовремя атамбаевцев изолировали,

  3. Пауль Керес

    Курманов живет в каком-то альтернативном Кыргызстане.Человек не понимает о чем пишет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.