В Казахстане вводится запрет на экспорт продуктов первой необходимости (список)

Лента событий 25 Мар 2020 09:45
1 отзыв

В Казахстане по решению Министерства сельского хозяйства и Министерства торговли и интеграции до 15 апреля вводится запрет на экспорт ряда «социально-значимых» продуктов.

Как сообщил на своей странице министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, эти меры коснутся гречки, муки, сахара, картофеля, моркови, репы, свеклы, лука, капусты, семен подсолнечника и подсолнечного масла.

Причиной запрета министр назвал недопущение «перебоев со снабжением населения всеми необходимыми товарами». Султанов добавил, что, по его мнению, граждане «должны иметь возможность зайти в магазины и купить домой любые продукты по приемлемым ценам». Он пообещал госрегулирование цен на товары и попросил производителей «сохранить свою гражданскую солидарность и помочь обеспечить внутренний спрос».

Дорогие друзья!Противостояние пандемии COVID-19 – общее дело.Вера в стабильность дорогого стоит. Потому что в такие…

Опубликовано Bakhyt Sultanov Вторник, 24 марта 2020 г.

В настоящее время в Казахстане действует режим чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса SARS-CoV-2. Два крупнейших города — Алматы и столица — закрыты на карантин. Из разных городов Казахстана периодически поступает информация об исчезновении продуктов питания из продажи и их удорожании, которое продавцы, в частности, объясняют падением курса тенге. Цены на продукты в Казахстане традиционно растут в период экономических встрясок, несмотря на заверения властей, что этот процесс будет сдерживаться.

Одна мысль о “В Казахстане вводится запрет на экспорт продуктов первой необходимости (список)

  1. Владимир

    второй год засуха в Костанайской обл. Спекулянты (пизнесмены) вывезут все, если их не сдерживать или бессовестно задерут цены,а потом у нас же будут спрашивать -куда вложить деньги ,а то инфляция все съест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.