МВФ рассмотрит запрос Кыргызстана на финансирование борьбы против коронавируса

Лента событий 25 Мар 2020 15:08
0 отзывов

В конце недели исполнительный совет Международного валютного фонда рассмотрит заявление Кыргызстана о предоставлении финансовой помощи в борьбе против коронавируса, сообщает «Азаттык».

В стране на сегодня, напомним, зафиксированы 42 случая заражения коронавирусной инфекцией.

Международный валютный фонд рассмотрит запрос Кыргызстана на экстренное финансирование в целях помощи экономике в борьбе с пандемией COVID-19, говорится в блоге этой организации. Отмечается, что Кыргызстан, вероятно, станет первой страной, которая получит помощь МВФ после вспышки коронавируса в мире. Запрос страны будет рассмотрен Исполкомом МВФ уже в конце этой недели.

Ранее МВФ заявил, что готов предоставить кредит в размере до 1 трлн долларов США, чтобы помочь странам, которые борются с экономическим воздействием коронавируса.

В сообщении организации не указывается сумма помощи. Однако источники Радио Озоди в правительстве Кыргызстана отметили, что речь идет о 125 млн долларов, которые потребуются бюджету страны во время снижения поступлений в бюджет из-за закрытия границ и снижения деловой активности в период чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Средства, по словам источника, в случае одобрения, направят на бюджетный счет и распоряжаться ими будет Министерство финансов республики в зависимости от ситуации.

Эксперт из Кыргызстана Денис Бердаков отмечает, что страна на данный момент, в первую очередь, нуждается в аппаратах искусственного дыхания, поскольку только с их помощью можно помочь тяжелобольным. «Также необходимы средства защиты, специальные халаты и маски, закрывающие лицо. Возможно, также придется закупать продукты для обеспечения малоимущих категорий населения», — говорит Бердаков.

С 25 марта по 15 апреля в трех городах – Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах – Ноокатском, Кара-Суйском и Сузакском вводится режим чрезвычайного положения. Для контроля за режимом президент и парламент создают временный специальный орган – комендатуру, а также назначают его руководителя – коменданта. За порядком следят не только правоохранительные органы, но и вооруженные силы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.