Состоятся ли выборы-2020?

Аналитика,Лента событий,Статьи 24 Мар 2020 12:23
0 отзывов

Заслуженный юрист КР Мурат Укушов – специально для Elgezit.kg.

В стране в 2020 году должны состояться очередные выборы: на 12 апреля назначены выборы в 25 айыльных кенешей (в Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской, Чуйской и Ошской областях) и 5 городских кенешей — в городах Ош, Каракол, Балыкчи, Токмок и Майлуу-Суу; 4 октября пройдут выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва.

Однако в настоящее время в стране складывается форс-мажорная ситуация — мы стали свидетелями как локальная вспышка коронавируса в соседнем государстве переросла в глобальную пандемию. Ее география неуклонно расширяется, сопровождаясь ростом числа жертв. Сегодня коронавирус уже преодолел границы более 155 государств, в том числе проник и в Кыргызстан.

Для защиты от распространения коронавируса властями был разработан комплекс превентивных мер. В том числе стоит вопрос о переносе выборов, по крайней мере – выборов депутатов местных кенешей, назначенных на 12 апреля. Таким образом, пандемия коронавируса становится главной особенностью выборов-2020.

О переносе (отмене) выборов депутатов местных кенешей

Как сообщила пресс-служба главы государства, под председательством Сооронбая Жээнбекова 21 марта состоялось очередное заседание Совета безопасности в узком составе с участием руководителей государственных органов, полномочного представителя правительства в Чуйской области и мэра города Бишкек. Были рассмотрены дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики. В ходе заседания Совбеза принято решение, согласно которому премьер-министру вносится предложение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории страны с 22 марта 2020 года сроком на один месяц.

Кроме того, в сообщении говорится, что с учетом введения на территории страны режима чрезвычайной ситуации также принято решение о переносе даты голосования выборов в ряд местных кенешей, которые были намечены на 12 апреля 2020 года.

Как заявила председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова, «в 17 странах мира перенесли выборы и референдумы из-за пандемии коронавируса. Мы внесли предложение в Совет безопасности о том, что эти выборы в условиях пандемии могут помешать полноценным и открытым выборам, к тому же угрожают безопасности граждан. Совет безопасности поддержал нас».

Между тем из этих сообщений, обнародованных в СМИ, следует, что в вопросе переноса выборов, а на самом деле отмены выборов, в местные кенеши существует правовая неразбериха.

Дело в том, что на сегодня перенос выборов депутатов местных кенешей возможен только после введения в стране чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса в местностях, где должны состояться выборы (напомню, что назначены выборы в 25 айыльных кенешей и 5 городских кенешей в 6 областях).

Согласно нормам части 3 статьи 4 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей» запрещается проведение выборов депутатов местных кенешей: 1) при введении чрезвычайного или военного положения на всей территории Кыргызской Республики; 2) на отдельной части территории Кыргызской Республики — при введении чрезвычайного или военного положения на данной территории.

То есть в соответствии с законом запрет (перенос, отмена) проведения выборов возможен только в случае введения чрезвычайного положения в местностях, где должны состояться выборы. Закон не предусматривает запрета выборов при объявлении режима чрезвычайной ситуации, который вводится согласно требованиям Закона КР «О гражданской защите».

Чрезвычайное положение – это временная мера, вводимая на всей территории Кыргызской Республики либо в отдельных ее местностях, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности ее граждан и защиты конституционного строя и представляющая особый правовой режим деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, независимо от форм собственности, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности. Так, при введении чрезвычайного положения ограничиваются избирательные права граждан – выборы в представительные органы государственной власти и органов местного самоуправления не проводятся.

Условия, основания и порядок введения режима чрезвычайного положения предусмотрены Конституцией Кыргызской Республики и конституционным Законом КР «О чрезвычайном положении».

В соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 64 Конституции президент при наличии основания, предусмотренного конституционным законом, предупреждает о возможности введения чрезвычайного положения, а при необходимости вводит его в отдельных местностях без предварительного объявления, о чем незамедлительно сообщает Жогорку Кенешу. Согласно пункту 1 части 5 статьи 74 Конституции, Жогорку Кенеш вводит чрезвычайное положение в случаях и порядке, предусмотренных конституционным законом, утверждает или отменяет указы президента по этому вопросу. Нормы статей 3, 4 и 5 конституционного Закона «О чрезвычайном положении» конкретизируют указанные конституционные нормы.

Следовательно, для того, чтобы перенести (отменить) выборы депутатов местных кенешей, назначенных указом президента КР на 12 апреля 2020 года, в интересах обеспечения безопасности граждан от эпидемии (пандемии) коронавируса необходимо указом президента ввести чрезвычайное положение на территории Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской, Чуйской и Ошской областей.

При этом в соответствии со статьей 9 конституционного Закона «О чрезвычайном положении» Жогорку Кенеш своим постановлением не позднее 3 дней должен утвердить указ президента о введении чрезвычайного положения в отдельных местностях территории Кыргызской Республики или отменить его. После утверждения Жогорку Кенешем указа президента о введении чрезвычайного положения в отдельных местностях, глава государства незамедлительно может отменить свой указ о назначении выборов депутатов местных кенешей на 12 апреля 2020 года.

Возможен и следующий вариант действий: в интересах обеспечения безопасности граждан от эпидемии (пандемии) коронавируса Жогорку Кенеш вводит чрезвычайное положение на всей территории Кыргызской Республики, а президент незамедлительно отменяет свой Указ о назначении выборов депутатов местных кенешей на 12 апреля 2020 года.

Состоятся ли выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва

Следует иметь в виду, что в соответствии с нормой части 3 статьи 6 конституционного Закона КР «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» выборы не проводятся во время чрезвычайного или военного положения, введенного на всей территории Кыргызской Республики.

Между тем очередные выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва должны состояться 4 октября 2020 года. То есть до выборов остается еще 6 месяцев, в связи с чем, обсуждать и принимать какие-либо решения относительно парламентских выборов пока преждевременно.

Полагаю, что в данном вопросе кыргызским властям следует придерживаться позиции Международного олимпийского комитета (МОК) относительно проведения летних Олимпийских выборов в Токио.

Согласно сообщениям СМИ 17 марта состоялась очередная консультация МОК с заинтересованными организациями в связи с пандемией коронавируса. «МОК по-прежнему полностью намерен проводить Олимпийские игры в Токио. До начала Игр остается более четырех месяцев, и на этом этапе нет необходимости принимать какие-либо радикальные решения», — говорится в сообщении МОК. МОК призывает всех спортсменов продолжать подготовку к Олимпийским играм в Токио. МОК уверен, что многие меры, принимаемые органами власти во всем мире, помогут сдержать ситуацию с вирусом COVID-19 (коронавирус).

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.