Секретарь Совбеза КР ознакомился с ходом строительства памятника воинам-кыргызстанцам в Ржеве

Лента событий 28 Фев 2020 18:28
0 отзывов

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев сегодня с рабочим визитом посетил город Ржев Тверской области России, где ознакомился с ходом строительства памятника, посвященного воинам-кыргызстанцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Дамир Сагынбаев встретился с руководством Тверской области, города Ржева и подрядной организации, с которыми обсудил ход строительства памятника и вопросы финансирования. Он отметил, что руководство республики придает особое внимание строительству данного памятника и намерено в дальнейшем проводить работу по сохранению и увековечению памяти о мужестве и героизме, проявленных в годы войны советских солдат и воинов-кыргызстанцев, а также благодарит российскую сторону за оказываемую поддержку при строительстве памятника воинам-кыргызстанцам.

По словам Дамира Сагынбаева, секретариат Совета безопасности КР проводит тесное взаимодействие с руководством Ржева и подрядчиком, оперативно решает иные вопросы, связанные со строительством памятника.

Справка. Президент Сооронбай Жээнбеков 14 марта 2019 года подписал указ о подготовке и проведении празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Согласно указу, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Кыргызстане будет отмечаться как всенародный праздник. Начата масштабная подготовка праздничных мероприятий.

Учитывая всемирно-историческое значение великой Победы, глава государства отметил необходимость увековечения подвига и героизма воинов-кыргызстанцев в годы войны и поручено рассмотреть возможность строительства в Ржеве Тверской области РФ памятника, посвященного воинам-кыргызстанцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Общий эскиз памятника разработан Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства с учетом архитектурных композиций имеющихся рядом памятников. Его основную концепцию составляют горы Ала-Тоо. Открытие памятника запланировано на май 2020 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.