В Кыргызстане разработали полезную альтернативу интернету для школьников

Лента событий,Это интересно! 26 Сен 2019 15:30
0 отзывов

Интернет в последние годы становится все более доступным для кыргызстанцев. Если еще примерно пять лет назад доступ во Всемирную сеть могли позволить себе лишь жители столицы, сейчас это вполне привычная вещь и для жителей регионов.

Немаловажную роль интернет играет и в современном образовании. Такая проблема, как нехватка школьных учебников, могла бы решиться благодаря качественному доступу в интернет. Учитывая этот факт, Министерство образования Кыргызстана проводило большую работу в этом направлении и за два года подключило почти 2 тысячи государственных и муниципальных школ к интернету, а это почти 90 процентов всех школ в стране. Однако, как показал анализ, у школьников по-прежнему нет доступа к Всемирной сети. Опасаясь того, что ученики будут отвлекаться от уроков и использовать интернет не по назначению, руководство школ не предоставляет школьникам доступ.

Инновационное решение двух актуальных проблем — нехватка книг и отсутствие интернета — можно увидеть в проекте цифровая библиотека для школ и общественных библиотек «Ilim Box», содержащая в себе Википедию на кыргызском, русском и английском языках, Академию Хана на английском языке, тысячи видеоуроков, аудио- и электронных книг. Все эти цифровые учебные материалы доступны в офлайн-режиме, другими словами не нуждается в доступе в интернет. Доступ в Цифровые библиотеки будет осуществляться через смартфоны, планшеты, компьютеры и любые другие персональные устройства с технологией Wi-Fi.

«Как известно, в интернете есть огромное количество образовательных ресурсов, которые помогли бы нашим детям получить доступ к самым передовым знаниям онлайн. К сожалению, сейчас очень много школьников не могут смотреть образовательные видео, читать онлайн-книги и пользоваться всеми образовательными ресурсами. Чтобы эту проблему решить, мы запустили проект Ilimbox», — рассказал представитель интернет-сообщества в Кыргызстане (ISOC) Талант Султанов.

Устройство позволяет получать доступ ко всем образовательным ресурсам без подключения к интернету, иными словами в офлайн режиме.

«Содержание, которое есть онлайн, мы загрузили на жесткий диск, прикрепили маленький компьютер, который выполняет роль также Wi-Fi-роутера. Любой пользователь сможет скачать себе необходимую информацию на компьютер или смартфон. Что самое важное — пользователь получает доступ только к образовательным ресурсам, у него не будет доступа к социальным сетям и другому развлекательному контенту», — пояснил Талант Султанов.

Стоит отметить, что все данные сохраняются в самом приборе, а для подключения необходимо только электропитание и сама коробка. Уникальность инновационного проекта в том, что учащиеся могут получить доступ к образовательным ресурсам в школе без подключения к интернету. 

«Это очень полезное устройство, поскольку оно с одной стороны предоставляет доступ к обширной базе образовательных материалов, а с другой – не имеет развлекательного контента, который бы мешал ученикам во время уроков. Мы очень рады, что у нас появилась возможность получить IlimBox и использовать его в образовательных целях», — поделилась впечатлениями директор одной из школ города Каракол Гульзат Сойкоева.

Стоит отметить, что устройство IlimBox установили уже в 66 школах Иссык-Кульской, Таласской и Чауйской областей. В данных школах была проведена презентация проекта «Ilim box» затем апробирование устройства с учащимися и учителями и вручение прибора. В ходе беседы были затронуты темы важности образования и самообразования. Выбор школ был обусловлен несколькими факторами: нет доступа к сети интернет у учащихся, нехватка книг, а также количество учащихся превышало допустимый максимум, тем самым возрастала вероятность низкой успеваемости в школах без соединения к сети, а также на выбор учебных заведений повлиял список предложенных школ Министерством образования и науки КР.

В рамках проекта планируется охватить все регионы Кыргызстана и установить IlimBox в общей сложности 100 устройств в школах, испытывающих проблемы с доступом к интернету. Каждое образовательное учреждение получает IlimBox бесплатно. Проект финансируется Alumni  Engagement Innovation Fund 2018 (AEIF) в рамках инновационных решений глобальных проблем и программой Beyond the Net ISOC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.