О восточном искусстве управления

История 26 Янв 2019 12:19
0 отзывов

Султан Салах -Ад- Дин, очень успешный полководец и правитель, который создал собственную династию Айюбидов, свою политическую карьеру начал в 32 года.

До этого больше занимался искусством, философией и поэзией. Ворвавшись в политику, благодаря настоянию своего дяди полководца, зарекомендовал себя сильным и волевым управленцем, очень заботившемся о своем внешнем имидже и весьма преуспел в этом.

И христианские, и восточные летописцы взахлеб о нем пишут, как о настоящем и благородном и чуть ли не единственном рыцаре Востока: за храбрость в бою и великодушие к побеждённому противнику.

Особенно незабываемое впечатление на них произвело то, как после возвращения Иерусалима под свой контроль, он с миром отпустил крестоносцев и не учинил над ними кровавую расправу, как это бывало прежде.

Вспоминали и о том, как он великодушно прощал своих самых ненавистных врагов, попавших к нему в плен — короля Иерусалимского королевства Ги де Лузиньяна, великого магистра ордена тамплиеров Жерара де Ридфора и многих других руководителей крестоносцев.

Но за всем этим стоял его великий ум и гениальный расчет. Это было продолжение его личной работы над своим образом, который он лепил собственноручно. Отпускал глупых и нерадивых христианских правителей, и полководцев, чтобы они снова возглавили крестоносцев и с ними было легче бороться. И успешно добивался поставленных целей.

Но в истории он остался великим полководцем и мудрым восточным правителем, хотя ему тоже была присуща азиатская жестокость. Он умер своей смертью и оплакан во всем исламском мире как защитник веры, героем, остановившим вторжение Запада и обратившим силы ислама на Запад.

Учитесь кыргызские политики высшему пилотажу! Какими вы останетесь в истории?

Великими правителями и отцами нации! Или жалкими, тупыми и жадными подонками!

 

Профессор Зайнидин Курманов – специально для Elgezit.kg

От редакции: Elgezit.kg не несет ответственности за публикуемый материал и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.