Гибель демократии юристов. Римский урок

История 22 Янв 2019 10:34
0 отзывов

Демократия — это не картошка, которая растет, когда люди спят. За демократию надо бороться денно и нощно, чтобы получить положительный результат. Демократия в мире развивается по одним и тем же правилам. За расцветом демократии наступает упадок. Власть народа сменяется сначала властью олигархии, а затем к власти начинают приходить тираны и диктаторы. Впрочем, история Кыргызстана уже свидетельствует о том, что нам тоже не чужды эти закономерности. И что за взлетом, может последовать падение, что наглядно показало атамбаевское правление.

Римская демократия была продолжением древнегреческой и стала высшей точкой в развитии античной демократии. Греция была страной философов, а Рим — обществом юристов. Но греческая демократия погибла вследствие тех же общих закономерностей, что и римская демократия.

Римская полисная система, когда страной управляли граждане столицы, стала не справляться с задачами управления, когда ее территория стала стремительно расширяться и обретать черты империи. Этот процесс сопровождался разорительными гражданскими войнами, диктатурами, триумвиратами, схватками с варварскими племенами. И вот тогда начинается отступление Рима от незыблемых римских правил и ценностей — демократии, преданности Риму, порядка, дисциплины, верховенства права и т.д. А вместе с этим наблюдается падение римского духа, которое началось с армии. Право защищать республику раньше имели только граждане Рима.

Теперь получили наемники-варвары — кельты, германцы, галлы, готы, гунны, даки и т.д., которые не забывали при этом своего личного интереса.

Потом варвары получили право занимать римские магистраты (должности). В римскую жизнь таким образом стали все больше и больше проникать варвары, привносившие в нее свое варварское своеобразие, например, нелюбовь к дисциплине и порядку. Начинается «варваризация» Рима, что было связано с ослаблением римских ценностей и духовного начала. В конце концов это приведет и к гибели Римской империи.

Политическая элита империи понимала, что идет процесс стагнации и деградации и стремились остановить этот процесс, периодически организовывая этнические чистки и погромы варваров, запрещая римлянам носить длинные волосы, бороды и усы, которые обычно носили варвары, длинные варварские плащи… Но ничего не помогало и не помогло. Самая выдающаяся мировая империя рухнула и возродилась спустя столетия в виде успешного и плюралистического Европейского Союза.

Ныне существующие империи, тоже рано или поздно должны рассыпаться и распасться. Но они продолжают сопротивляться ходу и логике Истории, придумывая новые запреты и правила, которые по мнению власти империй должны спасти их от неминуемого краха. Никому еще не удавалось повернуть Историю вспять.

На повестке же дня человечества, по мнению известных футурологов, в ХХI веке стоит создание мирового правительства и освоение близлежащих к Земле планет.

Профессор Зайнидин Курманов – специально для Elgezit.kg.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.