В МВД признали, что прослушивали телефоны некоторых лиц

Лента событий 31 Авг 2021 16:29
0 отзывов

В МВД КР прокомментировали заявление Клары Сооронкуловой о том, что министерство незаконно прослушивало политиков, правозащитников и активистов.

«Следственной службой ГУВД Бишкека по событиям, имевшим место в октябре 2020 года, был зарегистрирован материал в АИС ЕРПП по ст.264 ч.1 (Массовые беспорядки) УК КР. Данное досудебное производство Генеральной прокуратурой КР было поручено Следственной службе МВД КР для организации дальнейшего расследования.

В целях установления причастности лиц, проверки соучастия в преступлении, установления возможных связей между ними и подозреваемыми, которые были привлечены к уголовной ответственности в рамках досудебного производства, следствием в соответствии с УПК КР было внесено ходатайство в Первомайский районный суд Бишкека о производстве соединения телефонных переговоров сроком с 6 января по 10 февраля 2021 года. Судом ходатайство было удовлетворено.

По истечению срока в дальнейшем специальные следственные действия следствием и судом не продлевались.

Вместе с тем, в соответствии с Конституцией КР каждый имеет право на тайну переписки, телефонных и иных переговоров. Ограничение этих прав допускается только в соответствии с законом и исключительно на основании судебного акта. Следственная служба осуществляла действия в рамках своих полномочий и в соответствии с законом», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.