ГКНБ: Депутат ЖК Алиярбек Абжалиев возместил государству 20 млн сомов

Лента событий 28 Июн 2021 12:40
0 отзывов

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Алиярбек Абжалиев возместил государству 20 млн сомов, сообщили в пресс-службе ГКНБ КР.

Напомним, что Антикоррупционная служба ГКНБ установила факты незаконного обогащения со стороны депутата Алиярбека Абжалиева.

Установлено, что Абжалиев, являясь депутатом ЖК, а также используя свои родственные отношения с экс-президентом КР Сооронбаем Жээнбековым, активно вмешивался в работу государственных органов, при этом лоббировал интересы частных структур в ущерб государственным интересам.

Также установлено, что он, работая на государственных должностях, приобрел имущественные активы, несопоставимые с его официальными доходами, в частности более 20 элитных квартир, жилые дома в ВИП-городках г.Бишкек, пансионат в Иссык-Кульской области, земельные участки на территории Иссык-Кульской и Чуйской областей, а также недвижимость в Турции и ОАЭ.

Вместе с этим Абжалиевым были инвестированы значительные денежные средства в одну из строительных компаний на строительство многоквартирных домов в Бишкеке и другие коммерческие объекты, а именно в Каиндский кабельный завод, а также в месторождения каменного угля и золота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.