В ЖК рассмотрят законность задержания Жээнбекова и Зулпукарова

Лента событий 10 Июн 2021 15:27
0 отзывов

Сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша депутат Аида Касымалиева подняла вопрос о законности задержания Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова.

По ее словам, аресты действующих депутатов парламента противоречат действующей Конституции.

«Согласно статье 78 Основного закона, привлечение депутата к уголовной ответственности допускается только с согласия большинства от общего числа депутатов Жогорку Кенеша, кроме случаев, когда он был застигнут на месте совершения преступления. Эта Конституция вступила в силу 5 мая, поэтому недавние задержания действующих депутатов противоречат ей. Генеральная прокуратура утверждает, что задержания производились согласно действующим кодексам, но в данном случае Конституция имеет прямое действие», – отметила она.

Вице-спикер добавила, что в профильных комитетах рассмотрят законность задержания депутатов.

Напомним, ранее Аида Касымалиева посетила в СИЗО ГКНБ арестованного депутата Асылбека Жээнбекова. По её словам, Жээнбеков «расценивает все произошедшее как сведение счетов и зачистку политического поля».

Действующие депутаты Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров задержаны в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения Кумтор. Их заключили под стражу на два месяца по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 319 («Коррупция») Уголовного кодекса КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.