Садыр Жапаров встретился с соотечественниками, проживающими в Турции

Лента событий 10 Июн 2021 18:19
0 отзывов

Садыр Жапаров сегодня в Анкаре встретился с соотечественниками, проживающими в различных городах Турецкой Республики, сообщает пресс-служба президента.

«Думаю, что в этом зале собрались те, кому небезразлично развитие Кыргызстана и судьба наших соотечественников. Я бы хотел поговорить с вами открыто, прошу поделиться информацией, которую я не знаю. Меня глубоко волнует судьба каждого соотечественника-мигранта, мы должны решать их проблемы», — сказал Садыр Жапаров.

Вместе с этим президент рассказал о том, как проходит его официальный визит в Турцию, в частности, о встречах с Реджепом Тайипом Эрдоганом, председателем Великого национального собрания Мустафой Шентопом, достигнутых договоренностях.

Кроме этого, на встрече глава государства рассказал о некоторых реформах и преобразованиях, направленных на развитие Кыргызстана. Он отметил, что в республике началась реформа системы государственного управления, новая редакция Конституции принята большинством голосов на референдуме, подписан Закон «О Конституции Кыргызской Республики».

«Уверен, что новая Конституция успешно послужит интересам нашего народа и будет способствовать дальнейшему эффективному развитию Кыргызстана. Мы не побоялись поднять и экологические вопросы на руднике «Кумтор». Хочу также отметить, что усиление защиты прав и законных интересов наших граждан-мигрантов за рубежом, облегчение условий их пребывания за границей и другие вопросы – всегда в моем сердце.

В первый день вступления в должность президента я подписал пять указов, одним из которых стал Указ «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации», а другой – «О порядке репатриации в Кыргызскую Республику тел граждан Кыргызской Республики, умерших за рубежом», — сказал Садыр Жапаров.

Он также отметил, что тарифы на консульские услуги по оформлению документов в представительствах Кыргызстана за рубежом снижены до 80%, оформление справки о возвращении в Кыргызстан осуществляется в электронном формате и сразу выдается гражданину при приеме, тогда как раньше на это уходило более трех дней.

Кроме того, граждане за рубежом имеют возможность получать документы социально-правового характера от государственных органов Кыргызстана в электронном формате.

По его словам, ведется работа по открытию Генерального консульства Кыргызстана в Анталии. Продолжится работа по расширению дипломатических и консульских представительств в районах с большим количеством граждан Кыргызстана.

Рассказывая об инициативе «Мекен карт», глава государства подчеркнул, что с целью развития новых производств в Кыргызстане, реализации инвестиционных проектов, легализации трудовых мигрантов, вернувшихся в Кыргызстан, и создания рабочих мест установлен специальный налоговый режим, также будут разработаны инструменты для мотивации трудовых мигрантов, созданы условия для инвестирования в национальную экономику.

Особое внимание будет уделено регулированию правового статуса соотечественников, получивших иностранное гражданство, созданию условий для их возвращения, проживания, обучения и медицинского обслуживания, а также упрощению процедуры повторного приобретения гражданства Кыргызстана.

Также Садыр Жапаров подчеркнул, что функции Государственной миграционной службы в сфере внешней миграции переданы Министерству иностранных дел Кыргызстана, что поможет и повысит оперативность в решении ряда вопросов трудовых мигрантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.