Сага с продолжением….?

Аналитика,Интервью,Лента событий 04 Июн 2021 08:00
0 отзывов

Известный политолог Эмиль Жураев ответил на вопросы  Elgezit.kg. 

Как думаете, имеют ли задержания последних дней какую-то более глубинную причину, нежели только в связи с уголовными делами по «Кумтору»?

— Задержания весомых персон в кыргызской политике в последние дни, официально связанные с делом по Кумтору, вызывают разные реакции. С одной стороны, весьма понятно, что вокруг Кумтора за все время его работы имело место очень много нарушений и коррупционных действий.

Было бы удивительно, если бы никого у нас не привлекли к ответственности, или привлекли бы только второстепенных исполнителей, как иногда у нас бывает, при том, что Кыргызстан выдвинул беспрецедентные обвинения к канадской компании. Но, с другой стороны, понимая, сколько много людей в Кыргызстане наверняка имели отношение к коррупции и нарушениям по Кумтору за 20-25 лет, будет опять же неубедительно, если лишь небольшое количество людей будут привлечены. Понятно, что расследования только запущены, и наверно дело будет иметь продолжение. Но уже вызывает недоумение у людей то, что отдельные персоны, всегда бывшие при деле по Кумтору, наоборот становятся главными дирижерами этого дела и не попадают под аресты. 

Задача с точки зрения справедливого расследования и правосудия на самом деле очень непростая. Трудно представить, где, на ком, этот процесс можно будет уже останавливать. Но очень хочется верить, что это не есть часть нынешней кампании по «кустуризации» — очень печальному, неправосудному но популярному феномену у нас в стране сейчас.

—  «Кумтор» – каким вы видите продолжение этой саги? Судебные тяжбы, или мировая. Если будет арбитражное разбирательство, каковы наши шансы?

— По судьбе самого Кумтора — и вовсе сложно сейчас что-либо загадывать. Любой более-менее осведомленный и думающий человек должен понимать, что весь этот проект изначально изобиловал, мягко говоря, скандальными делами.

Справедливость устанавливать в этом деле обязательно нужно было, когда-то это должно было случиться. Но каким образом это сделать, чтобы и в правовом плане это было безупречно, и в экономическом плане минимально ущербно, и в политическом плане ответственно — вот это все колоссально сложно. Сейчас, в неком ходе ва банк Кыргызстан выставил руководство Кумтором от Центерры и ввел свое.

Предстоят очень сложные и долгие судебные процессы, в которых Кыргызстану уже понадобятся не столько горячие головы и решительность, которые могли сработать у себя здесь, а грамотные и убедительные аргументы, данные, доказательства, и построение линии защиты и отстаивания нашей правовой позиции.

Думаю, у Кыргызстана есть шансы выигрывать в этих разбирательствах — а их скорее всего будет множество и по многим пунктам, а не одно — но чтобы эти теоретические шансы реализовать, нужны реальные умные головы, сильные юристы. Как правильно было замечено в вопросе, это будет сага, долгая. Аргументы и методы, приведенные чтобы убедить наш парламент, не могут сработать перед международными арбитрами. А забегая чуть дальше вперед, вообще, в дальнейшем, стоит подумать серьезно о том, как прожить нам без Кумтора? Даже более того, надо уже думать, как отойти Кыргызстану от ударения на горнорудный сектор в плане экономического развития.

Ведь любое копание в земле, кроме всего прочего, так или иначе вредит природе, экологии человеческой жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.