МИД КР вручил послу Таджикистана ноту протеста в связи с инцидентом на границе

Лента событий 04 Июн 2021 14:41
0 отзывов

В Министерство иностранных дел Кыргызстана сегодня был вызван посол Таджикистана, которому вручена нота протеста «в связи с целенаправленным проникновением таджикских военнослужащих и военизированной техники в глубь кыргызской территории в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области». Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

«Руководителю дипломатического представительства Таджикистана указано, что таджикская сторона, нарушая все ранее достигнутые договоренности на уровне правительственных делегаций сторон по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, а также Протокол рабочей встречи представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана от 1 мая 2021 года, совершает очередные провокационные действия, которые неизменно ведут к эскалации ситуации в приграничье двух государств.

Несмотря на имеющиеся договоренности, пограничные представители Таджикистана не отвечают и не выходят на связь, избегая тем самым возможностей проведения переговоров для снятия напряженности.

Кыргызская сторона, в целях недопущения дальнейшей эскалации ситуации в приграничных районах двух государств, потребовала от таджикской стороны демонтировать из местности Унжу-Булак установленные контейнеры, отвести стянутые силы военнослужащих и военизированной техники», — говорится в сообщении МИД.

Напомним, сегодня утром обстановка в местности Унжу-Булак Чоң-Алайского района обострилась после того, как таджикские военные в 03:00 начали устанавливать контейнер на неописанном участке границы, зайдя в глубь территории Кыргызстана до 1 тысячи метров.

В кабмине КР заявили, что тем самым «таджикская сторона накалила обстановку и обострила ситуацию на кыргызско-таджикской госгранице, что не соответствует добрососедским и дружеским отношениям».

В местность выехали глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, спецпредставитель кабмина по приграничным вопросам Назирбек Борубаев и директор Госагентства по земельным ресурсам Абдулат Мырзаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.