Штрихи к штилю

Аналитика,Лента событий,Статьи 03 Июн 2021 09:38
0 отзывов

Темирбек Орозбаев – специально для Elgezit.kg

Несмотря на объявление даты выборов в местные представительные органы городов Бишкек и Ош, Токмак, на политическом поле нет никакой активности. Кстати, и пользователи соцсетей обращают на это внимание – обычной суеты предвыборной, какой-то даже «показушной» активности все же нет.

О решении принять участие на выборах в местные кенеши никто толком не объявил еще. В кулуарах тоже тишина. И вопрос лишь заключается в характере этой тишины. Это временное затишье перед бурей, или же признак того, что выборы пройдут с минимальным количеством участников.

Возможно, деньги закончились, или же под конец истощились человеческие ресурсы, или как? Полагаем, ответы на данные вопросы знают как раз те, кто вхож в “кулуары”. Но поскольку обнародовать свое понимание ситуации «кулуарщики» и не собираются, отметим для себя пока три момента

Во-первых, активность какая-то будет обязательно, но ближе к сроку сдачи документов, 13 июня. Партии понимают, что вести долгосрочную кампанию, т.е. уже сейчас, смысла нет, электоральные задачи в основном решаются непосредственно перед днем голосования. Особенно если учесть, что все партии уже достаточно разогрелись.

Во-вторых, вероятно, повторные выборы, на самом деле, пройдут более сдержанно. Главная причина — уже не будет того уровня открытости политического поля, который был весной. Любая новая власть осваивается не сразу, и наша нынешняя в том числе. Не всем, кто шел на выборы весной свободно, будет позволено это сделать летом. Громкие посадки последних дней — лишнее доказательство процесса.

И наконец – третье. И деньги найдутся, и люди найдутся, но… Вопрос в том, найдется ли уверенность в целесообразности активной выборной кампании. Думается, найдется, но уже далеко не у всех.

Редакция ответственности за содержание публикации не несет и мнение автора может не разделять

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.