По следам громких арестов

Аналитика,Лента событий,Статьи 03 Июн 2021 11:42
0 отзывов

Алмаз Баратов — специально для Elgizit.kg

Последние аресты бывших высокопоставленных чиновников и депутатов, связанных с уголовными делами по Кумтору, особого резонанса в обществе не вызвали. Эмоциональный фон варьируется от редкого сдержанного сочувствия к отдельным задержанным персонажам, до откровенной радости в отношении других. Но превалирует безразличие. Фейсбуку и Твиттеру намного интереснее забастовка водителей «маршруток» в Бишкеке и как продвигаются поиски Орхана Инанды, чем судьба арестованных политиков первого эшелона. Это вполне объяснимо.

Новая власть в лице Камчыбека Ташиева открыто анонсировала аресты политических бонз. То есть, «посадки» неожиданностью для социума не стали. В отличие от самих арестантов, до последнего чувствовавших себя неприкасаемыми.  К сожалению, политики и чиновники в Кыргызстане не используют аналитический инструментарий для прогнозирования развития ситуации и ее оценки. У них есть все – собственные конюшни, мечети, садовники, водители, отряды «борчиков» и «фабрики троллей».

А вот своих аналитических центров или хотя бы групп нет.

Поэтому регулярно и попадают в сложные ситуации, которых можно было бы избежать, и превентивные меры по недопущению или минимизации последствий которых стоили бы на порядок дешевле, чем решение проблем постфактум.

Есть мнение, что арестанты, в частности Омурбек Бабанов, знали заранее о задержаниях, отправились в СИЗО по согласованию с властью и скоро будут отпущены на свободу. Этот тезис его последователи подкрепляют убойным аргументом – если бы, например, тот же Омурбек Бабанов не договорился с тандемом и чувствовал реальную опасность, он бы точно уехал из страны. Но эмоциональная реакция Бабанова на свой арест, просматриваемая в коротких видео, опубликованных в медиа, говорит об обратном – не знал и даже представить не мог.

Так же, как и Асылбек Жээнбеков.

В том, что соглашения с канадцами Кыргызстану не выгодны и государство потеряло из-за коррумпированных и безответственных чиновников львиную долю возможного дохода, уверено подавляющее большинство кыргызстанцев. «Кумтор» за годы независимости стал своеобразным символом коррупции на высшем государственном уровне и поэтому решение новой власти о фактической национализации рудника общественность восприняла с воодушевлением.

Рейтинги политиков в Кыргызстане регулярно никто не измеряет, но судя по анализу открытых источников, падение доверия к Садыру Жапарову и Камчыбеку Ташиеву, особенно явное после войны в Баткене, остановилось. И скорее всего, если бы происходил профессиональный замер сейчас, то социологи смогли бы зафиксировать обратное движение, в сторону роста. 

В обществе высок запрос на социальную справедливость, и возвращение Кумтора Кыргызстану народ воспринимает именно как восстановление этой самой социальной справедливости.

Цена вопроса, возможные риски, репутационные страновые потери, экономические последствия национализации никого сегодня не волнуют. Садыр Жапаров возвращает себе чуть было не утерянный имидж Робин Гуда, а кыргызстанцы, проголосовавшие за него на президентских выборах – уверенность в правильности своего решения.

Для большинства экспертов, в том числе и не местных, было очевидным, что Садыр Жапаров рано или поздно возьмется за Кумтор. Это, что называется, его тема, которую он продвигает уже больше десяти лет и было бы не логичным, получив максимальную полноту власти, не закрыть этот гештальт. Тем более сейчас, когда казна пуста и нужны средства не только на развитие, но и на выполнение социальных обязательств. Естественно, прогнозировали такое развитие событий и канадцы. Потому и не вернулся менеджмент после весенних каникул в Кыргызстан, и подача исков была осуществлена очень оперативно. Скорее всего у них было несколько готовых планов в зависимости от ситуации.

Конечно, за громкими посадками прослеживается и политика, и избирательный подход. Но дискутировать на тему, кто прав, а кто виноват, сейчас никто не будет. Социум рассуждает просто – все, кого задержали по кумторовским делам, в политике не один десяток лет, а значит, так или иначе, имели отношение в разные годы к соглашениям по месторождению.

Поэтому обещания Камчибека Ташиева расширить список арестованных встречают с энтузиазмом без лишней рефлексии на тему «а тех ли сажают…».

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.