В Кыргызстане от коронавируса вакцинировались 54 101 человек

Лента событий 18 Май 2021 15:09
0 отзывов

В Кыргызстане от коронавируса вакцинировались 54 101 человек. Об этом на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Жалалидин Рахматулаев.

По его словам, за последние сутки по республике вакцинировано — 6 295 человек, из них II дозой вакцины привились — 2 196.

Всего по республике — 54 101 вакцинированных (в т.ч. II дозой — 12 819).

«Вакцинация — это самый действенный способ защиты от коронавируса. Но есть и другие, о которых не стоит забывать. С самого начала пандемии мы говорим о необходимости мытья рук, дезинфицирующих средствах, соблюдении дистанции и ношении масок», — отметил Рахматулаев.

Также замглавы Минздрава напомнил, что для всех вакцинируемых создана единая электронная система, а для жителей Бишкека доступна электронная запись на прохождение вакцинации.

Напомним, что 19 марта через Республиканский центр иммунопрофилактики было получено 150 тыс. доз вакцины китайского производителя Beijing Institute of Biological Product Co.Ltd, инактивированная вакцина «Синофарм». Вакцинация проводится двукратно, с интервалом в 25-28 дней. Побочных проявлений после иммунизации данной вакциной не зарегистрировано.

Кроме того, 22 апреля в Бишкек была доставлена первая партия российской вакцины «Спутник V» в количестве 20 тысяч доз. Также 10 мая было доставлено еще 20 тыс. доз второго компонента вакцины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.