Эпидситуация в Бишкеке напряженная, наблюдается рост заболевших, — мэрия

Лента событий 06 Май 2021 17:37
0 отзывов

В столичной мэрии состоялось очередное заседание городской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии (ЧППК) под представительством и.о. мэра Бишкека Бактыбека Кудайбергенова.

По данным пресс-службы мэрии, была обсуждена обстановка по эпидемиологической ситуации и меры по противодействию распространения COVID.

За последние сутки в столице выявлено 246 случаев коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии, из них 222 случая COVID, 24 – пневмония. Выздоровело 149 человек, три человека скончались.

И.о. мэра поручил усилить соблюдение санитарных правил по всему городу, главы райадминистраций совместно с эпидемиологами ЦГСЭН увеличат масштабы по поиску очагов источников заболевания в разрезе районов.

Также по поручению и.о. мэра заседания районных штабов по эпидситуации будут проходить постоянно.

В мэрии отметили, что основным источником заражения все также являются общественные места и транспорт. Кудайбергенов поручил активизировать работу по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Водители и пассажиры должны строго соблюдать все санитарные правила.

Также, для противодействия распространения COVID в столице проходит масштабная вакцинация.
На 6 мая прививку от коронавируса получили 9 тысяч 162 человека.

«Эпидемиологическая ситуация в столице напряженная, наблюдается рост заболевших. Есть всего лишь 4 пункта для защиты вас и ваших близких: ношение масок, обработка рук антисептиком, соблюдение дистанции, ну, и самое эффективное – вакцинация. Если вы хотите обезопасить свое здоровье, пожалуйста, получите вакцину», — отметили в мэрии.

Адреса пунктов вакцинации и номера дежурных врачей можно посмотреть на сайте мэрии.

В муниципалитете также отметили, что на время отсутствия председателя ЧППК, вице-мэра по социальным вопросам, руководить комиссией будет начальник Городского управления здравоохранения Бактыгуль Исмаилова.

Напомним, 4 мая вице-мэр Бишкека по соцвопросам Айжан Чыныбаева сообщила, что решила уйти в отставку, однако в мэрии заявили, что официально она еще действующий вице-мэр столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.