Уроки истории. О войнах

Аналитика,История,Лента событий,Статьи 02 Май 2021 10:03
2 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg

Мелкие стычки между первобытными племенами в итоге привели к грандиозным войнам.

Когда закончилась первая мировая война человечество было в ужасе от понесенных жертв, была создана Лига Наций, которая должна была предотвратить новую войну. Все политики проклинали войну, клялись сделать уроки из прошлого и не допустить нового кошмара. Продержалось человечество 19 лет и началась вторая мировая война, которая по последствиям оказалась ужасней, чем все войны в мире вместе взятые. Почему это произошло, почему допустили? Да, просто потому, что за это время родилось новое поколение людей, которое «не нюхало пороха» и жаждало развлечений и героики.

Не путайте эту браваду с патриотизмом.

Через три дня после призыва, они уже давали ноги, испугавшись первого выстрела. Я толпами видел пацанов, которые сбегали от службы в Нагорном Карабахе и скрывались от призыва в Польше. А теперь бегают украинские пацаны, чтобы не погибнуть в Донецке. Да и вчера 1 мая у нас в Баткен уехали полупустых 4 автобуса, хотя в митинге у правительственной площади «Отправьте нас в Баткен!» участвовало несколько тысяч. А как рвали рубашки на груди, а как дышали …

Когда закончилась вторая мировая война, унесшая с собой более 70 млн. человек и разрушившая полпланеты, люди снова были в ударе и стали клясться в любви к миру, создали ООН, чтобы не допустить новой мировой войны. 76 лет пока держимся. Выросло за это время уже третье поколение, не видевшее войны. Хотя уже у 19 государств есть ядерное оружие, а в мире не прекращаются локальные войны, которые начались тут же после окончания второй мировой войны.

Ученые подсчитали, что за всю историю человеческой цивилизации в мире произошло более 50 тысяч войн. Не делает оказывается человечество уроков! Более того, сейчас мы переживаем новые войны — холодные, информационные, психологические, гибридные… А ведь каждая из этих войн может внезапно превратиться в настоящую, где уверен победителей не будет.

Мне кажется, что люди совсем потеряли бдительность, разленились и успокоились. О чем свидетельствуют появление новых концепций и теорий о том, что война несет прогресс, революционные изменения в развитие технологий, что войны жизненно необходимы и даже полезны. Даже появились труды, которые говорят о возможности победы в ядерной войне. Главное нанести удар первым и увильнуть от ответного. Хотя еще 40 лет тому назад ученые говорили, что у СССР и США накоплено столько ядерного оружия, которого хватит уничтожить нашу планету 50 раз. А зачем столько, если достаточного одного.

После этого земля либо расколется пополам, либо унесется в космос.

Пугали нас и «ядерной зимой», еще у меня в памяти. От удара планеты с кометой началась зима и вымерли динозавры. Вот такие были убедительные аргументы против войны.

И эти слова о возможной победе на полном серьезе говорят лидеры мировых держав в своих посланиях к народу или с трибун высоких международных форумов. Ну и тут как тут те, которые не нюхали пороха, но слоняются от безделья, и так хочется хоть чем то отличиться, покидать камни, побегать с ружьем, сжечь накопившийся адреналин.

Естественно, что в такой общественной атмосфере может произойти все, что угодно, в т.ч. и на границах. Поэтому, решение проблемы состоит в решении социально-экономических проблем и соответствующем воспитании населения.

Мы народы-соседи и народы-братья должны относиться к друг другу соответствующим образом, не как к вероятному врагу и злодею, который только сидит и ждет, как украсть твою землю, улучшив момент. И договариваться с властями мы должны так же, демонстрируя братьям — братские чувства, а соседям — соседские. И тогда может быть все эти пограничные конфликты и закидывание друг друга камнями, которые нигде и никогда не приносили пользу, возможно в скором будущем прекратятся.

Гибель людей и маленькой 12-летней девочки, которой бы жить да жить, началось с кидания камней, а закончилось взаимной ненавистью, эскалацией конфликта и разорением.

А ведь все это можно было предотвратить…

2 мысли о “Уроки истории. О войнах

  1. Советбек

    отличный анализ в прошлое-настоящее. Вымрем как динозавры, если не научимся думать головой. Относится ко всем. И тем, кто собирается на Багамы и тем, кто подметает полы.

  2. Антимонархизм

    Хм однако и первую и вторую начинали вовсе не первобытные туземцы, а вполне себе цивильные европейцы, уж не австралийские аборигены, вторую Гитлер замутил, рассчитывая на реванш после проигрыша Германии в первой, кстати, в сети бродит историческое фото адольфича с искренней радостью, слушающего объявление по радиорубке о начале первой империалистической мясорубки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.