Парламент рассмотрит вопрос увольнения министра Алымкадыра Бейшеналиева

Лента событий 27 Апр 2021 09:22
0 отзывов

Жогорку Кенеш рассмотрит представление на освобождение от занимаемой должности министра здравоохранения и социального развития Алымкадыра Бейшеналиева .

Накануне, 26 апреля комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению принял соответствующее решение.

Депутаты возмутились тем, что министр в третий раз не явился на заседание комитета, на котором должны были обсуждаться вопросы в сфере здравоохранения.

Председатель комитета Гулкан Молдобекова сообщила, что решением членов комитета на заседание парламента 27 апреля будет вынесен вопрос о соответствии Алымкадыра Бейшеналиева занимаемой должности.

Ранее, 16 апреля в ходе пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что врачи уже повсеместно используют иссык-кульский корень для лечения коронавируса, и выпил его отвар перед журналистами. Он сообщил, что этот способ предложил президент Садыр Жапаров, который лично принимает участие в приготовлении этого отвара.

Ряд экспертов и медиков напомнили чиновнику, что иссык-кульский корень (аконит) является крайне ядовитым растением, даже наружное применение в медицинских целях которого недопустимо и опасно для жизни. Всемирная организация здравоохранения заявила, что препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением.

Этот же комитет на прошлой неделе предложил премьер-министру уволить Алымкадыра Бейшеналиева.

Алымкадыр Бейшеналиев в октябре 2020 года был назначен министром здравоохранения КР. 3 февраля 2021 года стал министром здравоохранения и социального развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.