ЕС сделал заявление относительно референдума 11 апреля

Лента событий 13 Апр 2021 12:08
0 отзывов

Евросоюз сделал заявление относительно референдума по новой Конституции Кыргызстана, прошедшего 11 апреля.

«Крайне важно, чтобы законодательные акты, необходимые для реализации положений новой Конституции, были разработаны с учетом совместного заключения Венецианской комиссии Совета Европы и БДИПЧ ОБСЕ», — говорится в распространенном заявлении ЕС.

Отмечается, что некоторые положения новой Конституции угрожают необходимому балансу ветвей власти и защите личных свобод, имеющих существенное значение для демократии и верховенства права. Организация также призвала республику принимать законы в соответствии с международными обязательствами страны.

«По мнению независимых наблюдателей, референдум по Конституции прошел хорошо и организованно, хотя были сообщения о неправомерном использовании административного ресурса и нарушениях при агитации в пользу принятия новой Конституции.

Национальные власти должны устранить эти нарушения путем дальнейшего улучшения и строгого соблюдения законодательства о выборах в соответствии с международными стандартам.

Европейский союз будет продолжать оказывать поддержку Кыргызстану в продвижении ее программы реформ и решении стоящих перед ней проблем», — заключили в ЕС.

Напомним, 11 апреля в Кыргызстане прошел референдум по новой Конституции, которой расширяются полномочия президента. Явка на нем составила 37,08%. За новую Конституцию проголосовали 79,24%, против – 13,66%. При этом около 7% бюллетеней признаны недействительными.

Ранее Венецианская комиссия Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовали совместное заключение по проекту новой Конституции Кыргызстана, согласно которому в документе отсутствуют действенные механизмы контроля, система сдержек и противовесов, что чревато сосредоточением власти в руках одного человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.