Штаб: В частных лабораториях и медцентрах будет снижена стоимость ПЦР-тестирования

Лента событий 12 Апр 2021 14:13
0 отзывов

В период третьей волны COVID-19 в частных лабораториях и медцентрах будет снижена стоимость ПЦР-тестирования, услуг КТ и цифровой R-графии. Об этом было сказано на заседании Республиканского оперативного штаба.

Как сообщает пресс-служба правительства, первый вице-премьер-министр Артем Новиков провел очередное заседание Республиканского оперативного штаба.

В рамках заседания была обсуждена эпидемиологическая ситуация в каждом регионе страны, актуальные вопросы по обеспеченности больниц лекарственными средствами, медицинскими работниками, оборудованием. На сегодняшний день достигнута договоренность о снижении стоимости ПЦР-исследований на 30% в частных лабораториях с 2,3 тыс. до 1,6 тыс. сомов.

В отдельных медцентрах снижена стоимость услуг компьютерной томографии и цифровой R-графии на 20%, а также определено круглосуточное дежурство частных центров для предоставления этих услуг населению.

На ближайшие месяцы будут заморожены цены на лекарственные препараты для лечения COVID-19. Ведется работа по заморозке и снижению цен на другие жизненно важные препараты.

Новиков отметил слабый контроль и мониторинг выявляемости заболевших, а также за соблюдением домашнего карантина контактных лиц.

«По республике, в частности в городе Бишкек и Чуйской области сохраняется тенденция роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Открыты дополнительные стационары для приема пациентов. В общественных местах усилены меры санитарно-эпидемиологической безопасности. В соседних странах наблюдает высокий уровень заболеваемости COVID-19 новыми высококонтагиозными штаммами вируса.

Мы усилили меры безопасности при въезде в нашу страну, однако профильным структурам необходимо держать под постоянным контролем соответствующие проверки, а также дальнейшее наблюдение за состоянием здоровья прибывших лиц на предмет наличия симптомов. 8 апреля я лично посетил открытие стационара и «красную зону», ознакомился с наличием оборудования и алгоритмами лечения. Нужно навести строгий порядок в работе с сопровождающими лицами. Все зоны должны быть обеспечены запасом лекарств для пациентов с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, почечная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания», — сказал первый вице-премьер-министр.

По его словам, на сегодняшний день не налажен четкий механизм взаимодействия между первичным уровнем здравоохранения и «красными зонами». Больных попросту не принимают на обследования.

По итогам заседания штаба Министерству здравоохранения и социального развития дан ряд поручений. В частности, до 13 апреля разработать алгоритм работы медицинских работников первичного уровня здравоохранения по оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Наряду с этим ведомству поручено: до 13 апреля организовать консультацию психолога на базе службы 118 города Бишкек и Чуйской области для пациентов, нуждающихся в психологической помощи; в недельный срок внедрить единый электронный реестр по учету пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией, во всех организациях здравоохранения; завершить все процедуры по закупкам медицинского оборудования в рамках, предоставляемых грантов и технической помощи и обеспечить их своевременную поставку.

В кратчайший срок должны быть завершены работы по строительству новых инфекционных больниц в городах Ош, Талас и Нарын, а также начаты работы по строительству 10 вирусологических лабораторий в регионах.  В трехдневный срок необходимо проверить работу и безопасность систем централизованной подачи жидкого кислорода в организациях здравоохранения по всей стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.