Уроки истории. О выборах без подкупа

Аналитика,Лента событий,Статьи 02 Апр 2021 12:39
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов специально для Elgezit.kg

С приходом нового политического руководства оно неустанно говорит о том, что выборы должны происходить без подкупа. Но партии, как видно из нынешней предвыборной кампании в местные кенеши, не изменились в соответствии с этим требованием.

В партийных списках снова засилие толстосумов, которые могут побеждать только деньгами. Не своими мозгами, делами, заслугами перед народом, а путем незаконных манипуляций. Поэтому снова начался подкуп избирателей. Толстосумы снова проскочат, которым Кыргызстан и все проблемы народа до фени.

Нужны ли во власти такие депутаты? И нужны ли нам такие выборы?

ЦИК надо снимать с выборов все партии, замеченные в подкупе. Чтобы «партийцы» наконец поняли, что они «в одной лодке». Если один дурак начнет подкупать и попадется, то он утопит всю партию. Иначе, таким же образом пройдут парламентские выборы и страна вернется на круги своя.

Гражданскому обществу и власти надо обучать население, как выбирать достойных кандидатов? Надо срочно внести изменения в избирательный закон. С выборами в местные кенеши мы уже опоздали. В новом парламенте партийные списки отчасти сохраняются. Поэтому надо сделать партийные списки открытыми. Низкий избирательный порог или низкая сумма партийного фонда или залога не сможет принципиально изменить нынешнее низкое качество законодательного корпуса. В условиях отсутствия подкупа конкурируют кандидаты, которые входят в партийные списки. Партии побеждают своими идеями, выдающимися и авторитетными гражданами, а не толщиной кошелька.

Мажоритарные выборы без подкупа требуют участия харизматичных кандидатов, «народных трибунов и вождей». Есть ли они у нас сейчас? Будут ли сохранены квоты для женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями?

Короче говоря, уже сейчас нужно поработать над законами о политических партиях, чтобы смоделировать избрание осенью 2021 года эффективного кыргызского парламента. Надо взять курс на серьезное сокращение численности партий, их укрупнение, обретение ими собственного политического лица, идеологии, идентичности. Зачем стране 100 центристских или 5 компартий? 10 социал-демократических или еще 150 черти-каких партий с индейскими названиями, за которыми политическая пустота? Если поставить разумные требования, то численность партий достигнет нормы, при которой можно будет сделать разумный политический выбор! Как можно выбрать из 300 квазипартий?

Надо перестать людям морочить голову. Сколько можно наблюдать за тем, как слуги народа «стадами» кочуют из одной обанкротившейся провластной партии в другую? Надо было эту работу начать еще в октябре… Опять, как всегда, не хватит времени на самое основное и главное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.