Выборы 2021. Отдельных кандидатов уличили в подделке документов и подкупе

Лента событий 09 Апр 2021 09:49
0 отзывов

Отдельные кандидаты в депутаты местных кенешей подозреваются в подделке документов и подкупе голосов.

По данным пресс-службы МВД КР, 23 марта в органы внутренних дел поступило письмо с территориальной избирательной комиссии Токтогульского района с просьбой провести проверку подлинности предъявленных документов от трех кандидатов в депутаты, баллотирующихся в Торкенский айыльный кенеш Токтогульского района.

В ходе проверки было установлено, что предъявленные одним из кандидатов А.Табалдиевым документы оказались поддельными. Выяснилось, что Табалдиев не получал аттестат об окончании средней школы №19 Токтогульского района и никогда там не учился.

По итогам проверки материал зарегистрирован в ЕРПП по статье 359 «подделка документов», начато досудебное расследование.

Так, 8 апреля 2021 года в ТИК было направлено письмо для согласия на привлечение к уголовной ответственности, на которую получено разрешение. Кандидату А.Табалдиеву вручено уведомление о подозрении в совершении преступления.

Кроме того, 8 апреля в ЕРПП зарегистрирован материал по статье 192 ч.1 (подкуп голосов избирателей) УК КР. По данному факту УВД города Ош осуществляет досудебное производство.

В ходе расследования установлен частный адвокат Эшанов Ш.Б., 1960 года рождения, который от имени кандидата в депутаты от политической партии «Ата-Журт Кыргызстан» вместе с А.Ж. привезли по месту жительства и передали продукты питания инвалиду II группы З.С., 2002 года рождения.

Гражданину Эшанову Ш.Б. вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 192 ч. 1 (подкуп голосов избирателей) УК КР.

В настоящее время проводится досудебное расследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.