Слово за «Слово» замолвить хочется

Аналитика,Лента событий,Статьи 29 Мар 2021 10:35
3 отзывов

Алмаз Баратов — специально для Elgizit.kg

В последнее время газета «Слово Кыргызстана» опять на слуху. К сожалению, в публичном пространстве это связано не из-за публикации в одном из старейших изданий республики интересных, неожиданных, актуальных и интеллектуальных материалов. «Слово» напомнило о себе целой серией скандалов, сотрясающих редакцию газеты с конца прошлого года.

Все началось с попытки новой власти поменять руководство издания, чтобы дать ему вторую жизнь. Это выглядело вполне логичным, ведь у некогда популярной республиканской газеты тираж сейчас меньше, чем у студенческих газет КРСУ или АУЦА. Перед новогодними праздниками Тамару Слащеву, занимавшую должность главного редактора «Слова Кыргызстана» с 2006 года, распоряжением и.о. премьер-министра Артема Новикова сняли с должности.

Коллектив газеты отреагировал на эту новость неоднозначно, разделившись на два лагеря, и начал активно трясти «грязным бельем», рассылая жалобы во все инстанции и СМИ. Одна часть грозила акциями неповиновения, если Слащеву не вернут обратно в кресло главреда. Другая часть настаивала на уголовном преследовании Слащевой, рассказывая, что в газете почти год не платят зарплату и у нее впечатляющие долги перед Соцфондом и типографией «Учкун». Дошло даже до драки между представительницами прекрасного пола и двух враждующих лагерей, которые отмутузили друг друга прямо в коридорах редакции.    

  1. Новый главный редактор «Слова» Курманбек Мамбетов продержался на должности главреда только 40 дней, признавшись в откровенном посте в Фейсбуке перед своим уходом, что для него «атмосфера в коллективе» стала открытием. Иными словами, скандальные особы из «Слова Кыргызстана» Мамбетова «съели», а он, в силу природной интеллигентности, не смог противостоять внутренним склокам и дрязгам. Отказавшись от попыток реанимировать издание, Мамбетов поставил «Слову Кыргызстана» неутешительный диагноз, констатируя, что: «вывести из кризиса газету, можно лишь при условии, если будет понимание проблем, путей их решения и у коллектива и у учредителя газеты. А такое понимание абсолютно отсутствует».

В итоге Слащевой должность вернули, но буквально на днях о газете напомнила депутат Евгения Строкова, ей ответила пресс-секретарь президента Галина Байтерек, опять «возбудилась» прослащевская часть коллектива, сама главред устроила пресс-конференцию, и снова понеслось…

В чем непосредственно суть очередного конфликта с участием сотрудников «Слова» не так уж и важно. Все как в том анекдоте — то ли он украл, то ли у него украли.

Оценку любому СМИ сегодня дают читатели. И она для нынешнего состояния «Слова Кыргызстана», как приговор.

«Слово» давным-давно растеряло свой авторитет, который у него был при легендарном Александре Малеваном, когда высокопоставленные чиновники и депутаты стояли в очередь, чтобы опубликовать на его страницах свои интервью или авторские материалы. Газета как-будто застыла во времени и даже вернулась назад в период СССР с его риторикой, подачей материалов и, кажется, даже в дизайне газеты ничего не меняется уже лет десять. Одним словом, деградация издания налицо.

Во всех своих жалобах в СМИ подписанты от «Слова» подчеркивают, что печатные издания сейчас переживают сложные времена. С этим сложно спорить.

Но это не повод не искать новые формы, пытаясь соответствовать запросам аудитории. Очевидно, что у «Слова Кыргызстана» нет стратегии развития, и вряд ли нынешнее руководство газеты вообще задумывалось когда-то над этим.

Галина Байтерек, реагируя на высказывания Строковой абсолютно верно отметила, что «Слово Кыргызстана» нуждается в реформах. Но вот кто и как должен их проводить, какая концепция должна быть у газеты и нужно ли вообще правительству свое издание – вопросы пока, что называется, без ответа. Пока ситуация патовая. Понятно, что со скандальным коллективом связываться лишний раз никто не хочет. 

Однако последние скандалы не только обнажили неприглядную ситуацию внутри издания, но и поставили новую власть в положение, когда спустить историю со «Словом» на тормозах и дать ему продолжить загнивать уже не получится.

Потому что, хочешь не хочешь, а правительственная газета ассоциируется с властью. Значит, именно ей и нужно либо реформировать «Слово Кыргызстана» кардинально, менять формат, делая из него современное СМИ с акцентом на развитие в интернете, либо закрывать.

Редакция мнение автора может не разделять и ответственности за публикацию не несет

3 мысли о “Слово за «Слово» замолвить хочется

    • Тилек

      Почему правительству нет дела? Это его информ.площадка. проведите реформу этого издания. Или сиелых нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.