Уроки истории. О дисциплине и порядке

Аналитика,Лента событий,Статьи 30 Мар 2021 12:34
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов специально для Elgezit.kg

Утопизм одних и пустословие и массовая коррупция других довели дело строительства суверенного и успешного кыргызского государства до ручки. Все разваливается на глазах. Люди уже ничего не боятся и продолжают разворовывать страну. Ответственность и дисциплина стали пустым звуком. И что-то надо делать, чтобы остановить всеобщий распад и деградацию. В связи с чем на память пришел китайский успешный опыт из истории древнего мира.

В 3-2 веках до н.э. в Китае было хронически неспокойно. Страна жила в состоянии постоянных междуусобиц, гражданских войн, восстаний, мятежей, бунтов. Кланы дрались между собой за власть и богатство, китайскими царствами правили дегенераты и дураки, народ был доведен до отчаяния несправедливым правлением. И постоянно выходил на улицы с протестами.

Прекратить этот бардак взялся царский советник Шан Ян, который при поддержке царя государства Цинь — деда будущего императора Китая Цинь Ши -Хуанди, ввел «легизм» — жестокие наказания даже за незначительные нарушения. Требования касались всех без исключения. Был по закону казнен родной брат царя, наследный принц вынужден бежать, спасаясь наказания. Страна сразу стала меняться. Поднялась государственная дисциплина, ответственность подданных… Вот тогда были заложены основы того Китая, которые мы сейчас хорошо знаем. Высокая дисциплина, трудолюбие.

Политика верховенства закона сопровождалась и другими мерами. Проводилась политика меритократии, в управление привлекались самые достойные кадры, прошедшие обучение и сдавшие государственные экзамены. И Шан Яну удалось достичь намеченного результата. Даже ценой самопожертвования. Он тоже был жестоко казнен — четвертован. А Китай наконец был объединен и стал могущественной империей.

Если Кыргызстан хочет добиться каких-то результатов, то ему надо жестко пресекать нарушения законов, чтобы привести зажравшееся чиновничество и олигархат, разлагающее простой народ, в чувство. Иначе, все будет бесполезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.