Домкомов предупредили об уголовной ответственности за нарушение правил агитации

Лента событий 09 Апр 2021 12:05
0 отзывов

Домкомов предупредили об уголовной ответственности за нарушения правил проведения предвыборной агитации, сообщает пресс-служба ЦИК КР.

По ее данным, 23 марта сотрудниками МВД и членами координационной группы оперативного реагирования ЦИК при проведении мониторинга интернет-сайтов было выявлено сообщение в Whatsapp агитационного характера со стороны главного специалиста МТУ №8 Октябрьского района Бишкека в пользу кандидата в депутаты БГК Шина С.Р. от политической партии «Эмгек».

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье 87-1 ч.2 Кодекса о проступках КР «Злоупотребление административным ресурсом».

7 апреля главному специалисту МТУ №8 Шинкаревой Л.Г. было вручено уведомление о подозрении в совершении проступка. Дело направлено в прокуратуру района для изучения и дальнейшей передачи в суд.

«В настоящее время органами внутренних дел проводится проверка ряда других сигналов об участии домкомов, агитирующих в пользу политических партий/кандидатов. Сигналы, поступившие в КГОР от граждан и СМИ по материалам из социальных сетей зарегистрированы в журнале учета информации», — отметили в ЦИК.

Вызваны на допросы представители домовых комитетов микрорайонов в Октябрьском и Свердловском районах Бишкека. По итогам будет дана правовая оценка действиям представителей домовых комитетов с привлечением к ответственности виновных.

КГОР призывает представителей домовых комитетов воздержаться от незаконных действий в ходе выборов и предупреждает об уголовной ответственности за нарушение законодательства КР, предусмотренных статьями:

  • 192 УК КР «Подкуп избирателей» – наказывается штрафом от 180 000 до 260 000 сомов либо лишением свободы до 2 лет 6 месяцев;
  • 87-1 Кодекса о проступках КР «Злоупотребление административным ресурсом» — штраф от 30 000 до 60 000 сомов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.