CNN: США могут отправить военные корабли в Черное море в знак поддержки Украины

Лента событий 09 Апр 2021 17:49
0 отзывов

США рассматривают возможность отправки в Черное море военных кораблей в знак поддержки Украины. Об этом сообщает CNN со ссылкой на министерство обороны Соединенных Штатов.

Представитель Пентагона в разговоре с телеканалом уточнил, что американский военно-морской флот присутствует в Черном море. Размещение дополнительных кораблей, по его словам, будет для России особым сигналом, который покажет, что США внимательно следят за происходящим на востоке Украины.

CNN пишет, что, в соответствии с конвенцией от 1936 года, Вашингтон должен за две недели оповестить Турцию о проходе своих кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн. Информацией о том, направлено ли уведомление Анкаре, телеканал не располагает.

Представитель министерства обороны также сообщил, что США продолжат разведывательные полеты в международном пространстве и будут следить за активностью российского флота в Черном море и войск в аннексированном Крыму. По словам военного, Вашингтон пока не рассматривает размещение российских войск вблизи границы с Украиной как готовность к наступлению.

О том, что США обеспокоены действиями России у границ с Украиной, также заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

О переброске российских войск к зоне конфликта в Донбассе с начала апреля сообщают украинский Генштаб, СМИ и очевидцы в приграничных областях РФ. В Кремле на это заявляют, что перемещение армейских подразделений по территории РФ «не должно никого беспокоить». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что армия передвигается «в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным». 

Последний открытый конфликт России и Украины с участием военных произошел в ноябре 2018 года, когда корабли погранслужбы ФСБ России обстреляли и захватили в Керченском проливе два украинских боевых катера и буксир, которые заранее не уведомили российскую сторону о своем маршруте. Инцидент стал очередным обострением отношений двух стран из-за того, что Россия в 2014 году присоединила Крым, а позже построила на полуостров мост. В 2020 году главком ВМС Украины заявлял, что флот готовится к боевым действиям с Россией из-за Крыма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.