Метеорит над Бишкеком? Ученые нашли объяснение

Лента событий 08 Апр 2021 09:52
0 отзывов

Минувшей ночью жители Бишкека наблюдали яркий светящийся в небе объект. Многие предположили, что это упал метеорит.

Свидетелями необычного явления стали и жители казахстанского города Тараз. Как передает zakon.kz, объяснение «огненному» небесному явлению дали в Астрофизическом институте имени В.Г. Фесенкова.

Руководитель лаборатории физики Луны и планет института Виктор Тейфель, являющийся легендой казахстанской астрономии, доктором физико-математических наук, предположил, что это был болид.

«Судя по отсутствию сопровождающих звуков, короткому «хвосту» и угасающей в конце вспышке, это мог быть яркий метеор — не метеорит, не объект, который мог упасть на землю.

Просто очень яркий метеор или очень маленький метеорит, размером, например, с вишню. Такой маленький метеоритик при входе в атмосферу со скоростью, а скорость там в десятки километров в секунду, раскалился. Это наиболее вероятное объяснение… … Падения на землю, скорее всего не было. Скорее всего, он распался при входе в атмосферу», — пояснил Виктор Тейфель.

Ученый также отметил, что употребление слова «сгорел» при входе в атмосферу не совсем правильное, потому что «метеориты не горят, они раскаляются и более крупные могут взрываться от внутреннего разогрева… … А если не было слышно никаких звуков, это мог быть, в крайнем случае, болид, когда маленький метеоритик дает такой огненный шар без звуков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.