В Минздраве рассказали о самочувствии вакцинированных от COVID

Лента событий 06 Апр 2021 17:25
0 отзывов

Департамент лекарственных средств и медицинских изделий с первых дней начала первого этапа вакцинации проводит активный мониторинг нежелательных реакций после иммунизации вакциной «SinoPharm», сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По данным ведомства, все вакцинированные лица заносятся в единую электронную базу, доступ к которой имеют специалисты ДЛСиМИ при Минздраве.

Сообщения о самочувствии в целом и нежелательных реакциях принимаются непосредственно от первых лиц, т.е. от самих вакцинированных по телефону. На сегодняшний день опрошено 311 вакцинированных из 644.

«Получившие вакцину лица чувствуют себя удовлетворительно, поступают немногочисленные жалобы на слабость — 9%, головную боль — 5%, боль в месте инъекции — 13,8%, незначительное повышение температуры (5,14%), головокружение (4,8%), тошноту — 2,2%, нервозность — 0,96%, страх — 1,29%. Но все симптомы наблюдались первые 1-2 дня», — сообщили в Минздраве.

В ведомстве отмечают, что основной целью мониторинга побочных явлений является защита безопасности пациента путем своевременного выявления и установления повышения частоты тяжелых и неожиданных нежелательных реакций, непрерывного изучения баланса пользы/риска лекарственной терапии.

Напомним, 29 марта в Кыргызстане стартовала вакцинация от коронавируса китайским препаратом «SinoPharm». На сегодняшний день привито 644 человека.

Есть тема, видео, фото? Вы можете сообщить новость Elgezit.kg, отправив ее в WhatsApp или Telegram по номеру (0702) 825-261.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.