Россиян начали пускать в соцсети через госуслуги

Лента событий 06 Апр 2021 18:11
0 отзывов

Эксперимент по авторизации в соцсетях через госуслуги начался в России. Он продлится до 1 июля следующего года, сообщает РИА Новости.

С настоящего момента пользователи социальных сетей и прочих интернет-площадок, которые зарегистрированы на госуслугах, смогут совершать сделки в интернете без дополнительной регистрации.

«Пользователи соцсетей, агрегаторов товаров и услуг и сайтов по поиску работы смогут по своему желанию выбирать: регистрироваться по отдельному логин-паролю или воспользоваться учетной записью портала госуслуг», — пояснили в Минцифры. Там отметили, что персональные данные передаваться не будут.

В министерстве также рассказали о планах развивать предоставление госуслуг на коммерческих площадках. «Людям нужно дать возможность получать госуслуги там, где это им удобно, например прямо из соцсети или банковского мобильного приложения», — заявили там.

Ранее Роскомнадзор предложил при регистрации новых пользователей социальных сетей и мессенджеров запрашивать у них паспортные данные, адрес проживания, номер телефона и адрес электронной почты. Предполагается, что их будут проверять через «Госуслуги», которые свяжут с единой информационной системой (ЕИС).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.