В Кыргызстане прогнозируют рост цен на ГСМ в апреле на 6-9%

Лента событий 05 Апр 2021 12:30
0 отзывов

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК) прогнозирует рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) еще на 6-9%.

Как сообщили в Ассоциации, зафиксирован общемировой рост цен на нефть. Так, согласно данным, на 2 апреля цена нефти марки Brent составила порядка $65 за баррель. Кроме этого, согласно имеющейся информации, на российском рынке нефтепродуктов также наблюдается повышение оптово-отпускных цен на ГСМ.

В АНК отметили, что дополнительным негативным фактором, спровоцировавшим рост конечных цен на местных АЗС, стала значительная девальвация сома к доллару США, так как согласно общемировой практике закуп нефтепродуктов с заводов осуществляется в международной валюте, а продажа на территории Кыргызстана – в сомах КР.

«С учетом вышеуказанных обстоятельств, в течение апреля месяца на рынке ГСМ Кыргызстана цены могут повыситься на бензиновую группу порядка 6%, на дизельное топливо на 9%. При этом компании-нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений», — говорится в сообщении.

Есть тема, видео, фото? Вы можете сообщить новость Elgezit.kg, отправив ее в WhatsApp или Telegram по номеру (0702) 825-261.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.