Премьер призвал кыргызстанцев экономить электроэнергию

Лента событий 02 Апр 2021 11:55
0 отзывов

К концу 2020 года ни одна из распределительных компаний не выполнила поручение правительства по сокращению дебиторской задолженности за электроэнергию. Об этом накануне, 1 апреля, на заседании правительства заявил премьер-министр Улукбек Марипов.

Глава кабмина отметил, что необходимо снизить уровень потерь электроэнергии. Кроме того, все государственные органы должны соблюдать лимиты потребления в целях сохранения воды, вести работу по уменьшению аварийных отключений.

По словам министра энергетики и промышленности Кубанычбека Турдубаева, распределительные электрические компании и крупные промышленные предприятия превысили установленный лимит на 333 млн кВт/ч или на 2,7%.

Премьер-министр Улукбек Марипов поручил разработать план мероприятий по искоренению коррупции в сфере управления энергетическими объектами.

«Мы должны выявить недостатки прошлой зимы, исправить их и начать подготовку к следующему осенне-зимнему отопительному периоду. В сфере выработки электроэнергии одна из основных задач — восполнение необходимого объема воды в Токтогульском водохранилище. Необходимо проводить политику по энергосбережению и экономному использованию электроэнергии, понимая, что воды мало», — подчеркнул премьер-министр.

По состоянию на 1 января объем воды в Токтогульском водохранилище составил 12.25 млрд кубометров, что на 2.7 млрд меньше, чем в 2020 году (14.95 млрд м³). По прогнозу, объем воды, поступающей в Токтогульское водохранилище за вегетационный период, должен был достичь среднегодового уровня 96%, но в итоге составил только 90%.

Сейчас объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 8.7 млрд м³, что на 2.9 млрд меньше, чем в 2020 году, добавил министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.