Дадут ли Атамбаеву реальный срок? Экс-президенту Франции Саркози уже дали

Аналитика,Лента событий,Статьи 07 Мар 2021 09:37
1 отзыв

Семетей АМАНБЕКОВ — главный редактор Elgezit.kg

На неделе европейское пространство всколыхнула новость: экс-президент Франции Николя Саркози приговорен к реальному сроку по обвинению в коррупции и торговле влиянием. Исправительный суд Парижа назначил 66-летнему политику три года лишения свободы, при этом два года он должен отбывать наказание условно и один — реально.

Полиция ведет в тюрьму экс-президента Франции Николя Саркози

Параллельно появилась новость о том, что полиция арестовала экс-президента одного из популярнейших футбольных клубов мира испанской «Барселоны» Жозепа Бартомеу. Случай в футбольном мире беспрецедентный.

Арест президента «Барселоны» Жозепа Бартомеу

Тем временем в Кыргызстане не утихают споры вокруг судебных разбирательств над бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Его сторонники всеми силами продавливают через подконтрольные СМИ и соцсети идею о том, что нельзя давать реальный тюремный срок бывшему президенту. Якобы из-за его статуса.

Россия не «впряглась»

Перед поездкой в Москву в соцсетях муссировались слухи, что Атамбаева могут отпустить под домашний арест. А потом и вовсе оправдать. Дескать, российские власти не желают создавать первый прецедент на территории СНГ, когда бывшего президента страны посадили за решетку. И выставили условие Садыру Жапарову выпустить Атамбаева под домашний арест. Слухи не подтвердились. Вполне вероятно, что Сооронбай Жээнбеков еще в период своего президентства сумел убедить Кремль, что Алмазбек Атамбаев заслуживает реальный тюремный срок (все же помнят телефонный разговор Жээнбекова, где он кричит одному из депутатов: «До Москвы. До Путина звоню ради вас. Он мошенник, говорю. Атамбаев сволочь, говорю ему»).

Почему Атамбаеву может грозить реальный срок

1) Атамбаев обвиняется в совершении особо тяжких преступлений (убийство, захват заложников, массовые беспорядки и др.) в результате которых погиб человек —  спецназовец Усен Ниязбеков. Следствию еще предстоит доказать, от чьих рук пал боец «Альфы», но фактом остается, что неподчинение законным требованиям органов, организация незаконного народного ополчения Атамбаевым привели к гибели человека. А по особым тяжким преступлениям мера пресечения в виде домашнего ареста не применяется. Оправдать его по делу, где пролилась кровь, тоже невозможно.

2) Помимо букета коррупционных уголовных дел («дело Батукаева», незаконное обогащение, легализация (отмывание) преступных доходов, коррупция при поставках угля на ТЭЦ, и т. п), возможно, в ближайшем будущем вскроются новые обстоятельства. Сторонники осужденного экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова намекнули, что их патрон пока молчит о причастности Алмазбека Атамбаева к коррупционным таможенным схемам. Также высока вероятность обнаружения новых коррупционных моделей с участием самого близкого Атамбаеву человека — его шофера Икрама Ильмиянова. Последний может рассказать о роли в них бывшего главы государства.

3) Алмазбек Атамбаев в очередной раз подтвердил свое реноме психологически неуравновешенного политика, который будет постоянно дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Случилось это после известных октябрьских событий 2020 года, когда, только освободившись из СИЗО, Атамбаев повел на площадь своих сторонников и намеренно спровоцировал столкновение со сторонниками Садыра Жапарова. Юридическую оценку этому даст следствие, но нынешним властям совершенна не нужна головная боль в виде «неуправляемого снаряда».

Согласно Конституции, все равны перед законом, ответственность за совершенное преступление должен нести как обычный гражданин, так и бывший президент. Нынешний глава государства Садыр Жапаров неоднократно заявлял, что неприкасаемых не будет и всякий кто нарушил закон понесет заслуженное, соразмерное совершенным преступлениям наказание. И если обвинения, которые предъявляет следствие Алмазбек Атамбаеву, будут доказаны в суде, то бывшему президенту грозит очень долгий реальный тюремный срок.

Одна мысль о “Дадут ли Атамбаеву реальный срок? Экс-президенту Франции Саркози уже дали

  1. 111

    Почему вы не пишите о главном о котором все знают но молчат. Атамбаев государственный изменник. Те коррупционные вещи это мелочи по сравнению с тем что он отдал РФ Джеруй где доли КР нету вообще, там золота на 3 миллиарда $. Он отдал трубы газпрому который теперь делает деньги из воздуха для севера покупают газ из РК для юга из РУ и нагло перепродает нам гоняя газ по трубам который Атамбаев отдал им за 1$. Пропаганда РФ получила у нас особый статус где они за рекламу налог не платят. Именно Атамбаев заташил нас в евразец где РФ нас грабит на законных основаниях. И по сравнению со всем этим то что Атамбаев стал долларовым милиардером это фигня. Атамбаев и его семья еще заплатят за все не важно сядет Атамбаев на пожизненное или нет и им нужно боятся не государства а обычных людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.