Замглавы МИД КР и РФ обсудили вопросы предстоящего визита Садыра Жапарова в Россию

Лента событий 19 Фев 2021 10:25
0 отзывов

В Москве 18 февраля состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел КР Нурлана Ниязалиева и замглавы МИД РФ Андрея Руденко.

По данным пресс-службы МИД КР, на встрече обсудили вопросы двусторонней, международной и региональной повестки дня. Подтвержден обоюдный настрой на углубление кыргызско-российского стратегического партнерства и союзничества.

Стороны отметили значимость контактов на высшем уровне, которые способствуют укреплению межгосударственных связей. В данном контексте детально рассмотрены вопросы предстоящего в ближайшее время первого зарубежного визита президента Садыра Жапарова в Россию.

Кроме того намечен график политических и культурных мероприятий на 2021 год, в том числе в рамках объявленного перекрестного года КР в России и РФ в Кыргызстане.

Стороны также обсудили пути совместных действий по борьбе с COVID и преодоления ее последствий для двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, туристической, культурно-гуманитарной, научно-образовательной и других сферах. В частности, в поставке в Кыргызстан российской вакцины «Спутник V».

По данным МИД КР, главы делегаций рассмотрели уровень торгово-экономических и инвестиционных связей, являющийся одним из основных компонентов двусторонней повестки. В частности, вопросы в сфере экономики, сельского хозяйства, создания благоприятных условий для взаимной торговли, реализации совместных проектов в области энергетики, недропользования и промышленной кооперации.

Подтвержден настрой на расширение договорно-правовой базы сотрудничества по широкому спектру вопросов и состоялся обмен мнениями касательно ее усовершенствования.

Сторонами выражена взаимная готовность продолжать конструктивное взаимодействие в ООН, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ и на других многосторонних площадках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.