Выборы муфтия Кыргызстана. Началась регистрация кандидатов

Лента событий 17 Фев 2021 11:26
0 отзывов

Сегодня началась регистрация кандидатов на пост муфтия Кыргызстана. Она продлится до 17 марта.

Как сообщает пресс-служба ДУМК, для проведения выборов муфтия создана специальная комиссия. Уточняется, что муфтия Кыргызстана выбирают каждые три года в соответствии со специальным уставом. Претендент на пост муфтия должен подать заявление и пройти регистрацию. Документы кандидатов рассматривает специальная комиссия.

Кандидатам предъявляется ряд требований — знание законодательства и статей Конституции, понимание принципов демократии, следование ханафитскому мазхабу, обязательное наличие высшего религиозного и высшего светского образования. Выбранный Советом аалымов кандидат представляется курултаю, в котором участвуют 200-250 делегатов со всех областей республики. Муфтий избирается большинством голосов делегатов собрания. Курултай в этом году назначен на 5 апреля.

Вакантное место главы ДУМК образовалось, после того, как муфтий Максатбек Токтомушев — 10 февраля написал заявление об уходе с должности по собственному желанию. Эта информация появилась сразу после того, как ГКНБ заявил о расследовании коррупционных схем в муфтияте.

Вечером того же дня он был задержан в рамках досудебного производства в отношении задержанного накануне главного бухгалтера ДУМК по факту дачи сотрудникам Госкомитета взятки в особо крупном размере. Позже его отпустили под домашний арест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.