Экс-муфтий Максат Токтомушев отпущен под домашний арест

Лента событий 12 Фев 2021 09:03
0 отзывов

Первомайский районный суд Бишкека 12 февраля отпустил из-под стражи экс-главу Духовного управления мусульман Кыргызстана Максата Токтомушева.

Судом в отношении бывшего муфтия принято решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. 


Напомним, Совет аалымов (улемов) Духовного управления мусульман Кыргызстана 11 февраля провел внеочередное заседание, на котором принял отставку Максатбека Токтомушева с должности муфтия. Ранее он был задержан по делу о незаконном использовании денег, внесенных на хадж.

Президент Садыр Жапаров комментируя скандал вокруг главы ДУМК сказал:

«Я направил бухгалтера, вместе с ревизионной комиссией начались проверки. Действительно, выявилась недостача. Из 16 млн долларов 7,7 млн долларов они конвертировали в сомы и вложили в банки для получения прибыли. И так как доллар растет, вместо получения прибыли они потерпели убытки. Убытки составили около 700 тыс. долларов.

Помимо этого 155 млн сомов в августе 2020 года они передали якобы какой-то фирме, а эта фирма использовала эти средства на выборах. Это средства паломников, их нельзя было трогать. И до сегодняшнего дня деньги до сих пор не восстановлены. Паломники просят вернуть деньги, кому-то возвращают, а кому-то нет».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.