Арест Матраимова: Ташиев VS коррупционные суды? Что говорят о событии соцсети..

Аналитика,Лента событий,Статьи 19 Фев 2021 17:47
0 отзывов

Главной новостной темой двух последних дней стал повторный арест Райымбека Матраимова. Не успел глава ГКНБ Камчыбек Ташиев прилететь из Германии и выступить с пламенной речью о новой волне борьбы с коррупцией, как главный антигерой журналистских коррупционных расследований вновь угодил в застенки ГКНБ.

В соцсетях Камчыбека Ташиева возвели практически в ранг национального героя, который вернулся и восстановил законную справедливость в стране. По мнению активных пользователей соцсетей, прошлый приговор суда в отношении Матраимова был специально наспех состряпан во время отсутствия Камчыбека Ташиева в стране. Пока главный чекист лежал на операционном столе, суд в срочном порядке вынес свой приговор со штрафом в 260 тыс сомов, снял арест со всех его счетов и имущества.

«Разъяренный генерал вернулся в страну и вновь арестовал экс-таможенника, теперь уже по статье за незаконное обогащение и легализацию преступных доходов», — пишут в Facebook.

Судя по произнесенным речам Ташиева в Баткенской области, он четко понимает, что в стране нужно начинать реальную борьбу с коррупцией и пополнять бюджет. Иначе, новая власть не сможет долго держаться на обещаниях и лозунгах.

Вместе с тем, инициатива Ташиева встретила бешенное сопротивление у многих госорганов, которые привыкли жить старыми коррупционными схемами. В частности, судебная власть, которая призвана быть локомотивом в борьбе с коррупцией, наоборот, всеми силами пытается ее затормозить. И если соцсети правы и суд специально дождался отлета Ташиева в Германию и в ускоренном порядке принял свое решение в отношении Матраимова, то борьбу с коррупцией нужно начинать с реформирования представителей Фемиды.

Кстати, именно об этом в сегодняшнем интервью редакции Elgezit.kg сказал известный казахский общественный деятель, основатель «Офиса простых решений» Маргулан Сейсенбаев

Пока понятно одно: президент Садыр Жапаров после принятия новой Конституции намерен провести масштабные кардинальные реформы, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев продолжить беспощадную борьбу с коррупцией. Но все эти инициативы встретят активное сопротивление многих чиновников, судей, которым удобно жить по прежним правилам, обогащаться за народный счет и имитировать бурную деятельность при любом режиме.

Для того, чтобы победить и демонтировать эту старую коррупционную, бюрократическую систему, требуется политическая воля, изнурительный командный труд, взаимное доверие лидеров страны, а также широкая поддержка народных масс.

И если дело Райымбека Матраимова будет доведено до конца и приговор суда будет соразмерным и справедливым – это даст новой президентской команде нескончаемый карт-бланш от населения.  

Редакция Elgezit.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.